подробнее

Экономя электричество, мы не должны экономить на собственном здоровье

Совсем скоро город сможет спокойно пользоваться люминесцентными лампами, не задумываясь как их утилизировать.

2 мая 2012 года будет проведен аукцион в электронной форме на право заключения госконтракта на поставку установки по переработке опасных отходов с ртутью. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, начальная (максимальная) цена контракта — 54,5 млн. руб. Проводить аукцион будет комитет по природопользованию Петербурга.

Всего около 18-20 млн. люминесцентных ламп различных типов находится в Санкт – Петербурге в эксплуатации. Сейчас утилизацией люминесцентных источников света (ЛИС)
занимается подведомственное комитету по природопользованию многопрофильное природоохранное предприятие «Экострой». С 2006 по 2011 год это предприятие утилизировало около 3 млн. ламп. Так же этим занимаются сотрудники ООО «Меркурий» — за этот же период они утилизировали 8 млн. ЛИС. Но этих объемов становится недостаточно.

Совсем скоро объем утилизации ламп может вырасти примерно до 12-13 млн. в год. И если предприятия не в состоянии будут утилизировать весь объем, то лампы придется просто складировать, а это представляет не малую опасность для жителей города.  Вот так и получается — экономя электричество подвергаем опасности здоровье.

Конечно, на чем — то нужно экономить, а вот иногда этого просто не следует делать. Ведь некоторых вещей никогда не бывает много, например дизайнерские предметы интерьера всегда во время и к месту. И все это несмотря на то для чего мы это покупаем, интересные и оригинальные вещи приятно дарить и получать в подарок.

А в связи с утилизацией ламп, городу просто необходимо провести исследования по вопросам производства, транспортировки, размещения, использования  ртуть содержащих устройств, ламп (в том числе и компактных люминесцентных ламп). Для этого придется приобрести новые высокопроизводительные установки, предназначенные для разрушения ртутьсодержащих ламп (в том числе компактных люминесцентных ламп), термометров и других стеклянных приборов с ртутью. И результат решения этого вопроса мы сможем узнать не далее чем в мае этого года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...