подробнее

Археологических раскопок в Петербурге стало больше в три раза

Четыре года тому назад в действие вступило постановление городского правительства №820. После данного закона количество раскопок в Петербурге увеличилось с десяти в год до тридцати шести. Более чем в три раза. За три года археологи поработали на более чем ста объектах. Археологический Петербург сейчас находится на пороге начала кризиса перепроизводства. Находки некуда уже физически девать, необходим музей, необходимы площади, чтобы складировать экспонаты, среди которых есть уникальная мозаика по ссылке http://plitka.ua/plitka/mozaika/.

Сергей Семенов, являющийся научным сотрудником ИИМК РАН, в интервью рассказал: «Мы расковали полы в помещениях, стенки, склепы, проходы, арки, а также основания печей».

Это 10-е по счету интервью, а, возможно, и двадцатое. Он не помнит уже, сколько их было в течение последних четырех лет. Археологический бум начался в 2009 году. Депутаты ЗакСа весь город поделили на охранные зоны. С того времени строителям нельзя даже лопату в землю воткнуть без проведения предварительных работ археологами. Ученые в три раза увеличили прежние объемы раскопок. Сейчас лишь у одного института истории материальной культуры имеется тридцать шесть объектов.

Николай Новоселов, являющийся сотрудником ИИМК РАН, показывает: «Вот сейчас, если мы сможем выбраться из печи, то попадем прямо в алтарную часть».

На проспекте Обуховской обороны обнажили недавно фундамент Храма Иконы Божьей матери всех скорбящих радости. Храм прекрасно сохранился. Археологи нашли там остатки старой напольной плитки, фрагменты красивой орнаментальной живописи, а также деревянную дверь.

Сергей Семенов, являющийся научный сотрудником ИИМК РАН, говорит: «Закладной рубль был найден приблизительно на этом месте».

При проведении раскопок Спаса-на-Сенной была обнаружена серебряная монета. Находка очень редкая. В 18 веке между кирпичами деньги клали на удачу. Дабы дом простоял вечно.

Правда, небольшие сенсации ученых до публики не доходят, а скорее только просачиваются. Знания постепенно оседают в научных сборниках и буклетах. Сотрудники института мечтают об открытии одного большого археологического музея. Там они могли бы на электронных картах показать жителям, как изменялся их город.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...