подробнее

Петербург ощутил уже острейший кадровый голод

В Петербурге наблюдается острейшая нехватка специалистов различных рабочих специальностей. К подобному выводу пришли эксперты из рекрутинговой компании Head Hunter. По их информации, на одну открытую «рабочую» вакансию сейчас приходится не более одного резюме, а точнее только 0,6 резюме, в то самое время, как для закрытия потребностей компаний в высококвалифицированных рабочих кадрах на одну вакансию в среднем должно приходиться не меньше двух-трех резюме. «Пока же эта ситуация остается критической», — заверяют специалисты.

Потребность, при этом, в рабочих в Петербурге растет. Во втором квартале текущего года динамика общего количества вакансий для рабочих в Петербурге составила +71 процент к показателям такого же периода минувшего года, и если еще в течение первого квартала этого года на рынке труда Петербурга наблюдался прирост количества резюме от рабочих (+67 процентов к показателям во втором квартале 2012 года), то уже в течение второго квартала 2013 года кандидатов опять стало меньше: количество резюме среди «рабочего персонала» сравнялось с уровнем четвертого квартала 2012 года.

Наиболее востребованными рабочие профессии являются среди соискателей возрастом от 26 до 35 лет: 41 процент от всех размещенных в Петербурге резюме в течение первого полугодия 2013 года. Самыми востребованными специалистами в данный период являлись разнорабочие. На них приходилось 11 процентов всех вакансий по различным рабочим специальностям. В том числе из компании вертекс. Также был большой спрос на рабочих специальностей «укладчик, комплектовщик, упаковщик» – 10 процентов, «электрик», «грузчик», «оператор станков»,  «механик», а также «слесарь» — по 9 процентов.

Средний уровень заработной платы, предлагаемой в профессиональном секторе «рабочий персонал», в Петербурге в течение первого полугодия 2013 года составил 28 тысяч 500 рублей.

Нехватка рабочих рук, при огромном спросе на них, объясняет частично приток в Петербург мигрантов — именно им часто приходится работать на данных должностях. По информации Даниила Александрова, являющегося профессором факультета социологии ГУ-ВШЭ в Петербурге, наиболее распространенные сферы работы среди мигрантов – ЖКХ и строительство.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...