подробнее

Особенности выборов Владимира Путина в Сибири

Предстоящая предвыборная кампания может стать первой, проходящей в настолько напряженной обстановке. Санкционный режим, связанный с событиями на Украине, а также антироссийские настроения на Западе, безусловно, скажутся на проведении выборов президента страны.

По мнению большого количества экспертов, за последние годы Россия вернулась к активному участию в процессах, происходящих на мировой политической арене. Возвращение Крыма и весьма успешная помощь в борьбе с терроризмом на территории Сирии, являются несомненными успехами РФ. В связи с этим, перед руководством страны стоит задача исправления внутренних проблем, которых накопилось немало.

Текущие расценки на нефть и газ дают повод говорить об инвестировании большего объема денежных средств в регионы. Ведь, с момента начала экономического кризиса, процесс развития некоторых субъектов страны застопорился. Для активизации этого направления чиновникам необходимо заняться подготовкой программы развития регионов.

Эта тема была затронута 23 января, в ходе проведения круглого стола «Президентские выборы-2018. Сибирские акценты», проходившего в Новосибирске. По мнению мэра города, областной центр является, в некотором смысле, «донором» для всего региона. Кроме того, был поднят вопрос перераспределения налогов в городе. Планируется исправить некоторый дисбаланс, связанный с тем, что больше половина налогов отчисляется в федеральный бюджет. Для этого следует принять закон, закрепляющий особый статус за крупными городами. Это мера должна позволить наполнить городской бюджет.

Некоторые эксперты считают, что в ходе проведения предстоящих выборов, в Сибири отойдут от практики применения админресурса. Причиной это служит то, что уже несколько лет этот регион живет в условиях, когда власть распределена между двумя партиями. «Единой России» не имеет здесь абсолютного большинства, разделив власть с представителями КПРФ. Именно это может стать тем фактором, который позволит провести максимально прозрачные выборы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...