подробнее

Иностранные инвестиции текут в экономику Санкт-Петербурга

Петербург за девять месяцев текущего года привлек почти 9 миллиардов долларов иностранных инвестиций, из которых 1,1 миллиарда долларов прямых. В  течение первого полугодия поступило 6 миллиардов долларов и 310 миллионов долларов, соответственно, сообщил Петростат. Таким образом, на третий квартал приходится почти 826 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций (сокращенно — ПИИ), почти в три раза больше, нежели за полгода, и почти такое же количество, сколько в течение всего 2009 года. В сравнении с девятью месяцами минувшего года объем прямых инвестиций вырос на 52,6 процента, годом ранее рост составил 32 процента.

Общий объем всех иностранных инвестиций возрос на 36,3 процента. В структуре ПИИ 78 процентов приходится на взносы в капитал, так как это быстрый и простой способ поддержать и расширить свой бизнес, а 20,5 процента — на кредиты иностранных совладельцев, в том числе кредит для ООО вот здесь http://kommersant-kredit.ru/services/unsecured/. Лидерами являются Ирландия (13,7 процента), Люксембург (10,9 процента), Германия (11,4 процента), а также Казахстан (9,9 процента). На долю обрабатывающих производств пришлось 78 процентов ПИИ. А ПИИ в экономику Ленинградской области остались в январе — сентябре на уровне такого же периода прошлого года и составили 674 миллиона долларов. ПИИ в российскую экономику выросли в первом полугодии на 59,8 процента до 12,1 миллиарда долларов.

В комитете по вопросам инвестиций администрации Санкт-Петербурга не смогли пояснить, какие компании и отрасли обеспечили такой активный рост. В текущем году свое производство расширили почти все автомобильные заводы, были открыты заводы автомобильных комплектующих и производство грузовых автомобилей MAN, говорит Максим Мейксин, являющийся председателем комитета по промышленности. Значительная часть инвестиций, по его информации, пришлась на Западный скоростной диаметр, а также «Воздушные ворота Северной столицы». Компания MAN еще в 2011 г. заложила завод стоимостью в 25 миллионов евро, его официальное открытие прошло 5 ноября, предприятие к тому времени выпустило уже сотый грузовик. Компания Nissan объявила в конце 2012 года о своих намерениях до 2014 года вложить в процесс расширения производства 167 миллионов евро. Прирост могли обеспечить изготовители автокомпонентов, которые осваивают активно региональный рынок, говорит Майя Свиридова, являющаяся представителем Национальной ассоциации изготовителей автокомпонентов на территории СЗФО. ООО «Трев-эргон», среди учредителей которого присутствует французская компания Treves, планирует построить к концу года завод по изготвлению элементов интерьера для автомашин за 300 миллионов рублей, около 400 миллионов рублей к 2014 году может в собственное предприятие в Санкт-Петербурге вложить компания Plastic Omnium.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...