подробнее

Чехия проведет переговоры с Турцией о выдаче бывшего главы сирийских курдов

Дипломатические ведомство Чехии готово провести переговоры с турецким МИД об экстрадиции арестованного полицией в Праге бывшего главы сирийской курдской партии «Демократический союз» Салиха Муслима. Это сообщает для СМИ представитель ведомства Михаэла Лагронова. До этого телевидение Чехии, ссылаясь на турецкие источники, проинформировало об аресте Муслима.

Факт задержания также подтвердил живущий в Праге курдский врач и бизнесмен Экти Узуноглуа. Полицейское ведомство также отказалось сообщать для СМИ подробностей о задержанном, подтвердив только, что «в столице на основании выписанного «Интерполом» по запросу Турции ордера на арест, задержали иностранца в возрасте 67 лет». Как уточнил представитель минюста Тереза Шейбалова, у ее ведомства «пока нет информации на эту тему».

Как уточняется, об аресте Муслима сообщил на своем выступлении на митинге в области Шанлыурфа глава Турции Тайип Эрдоган.

«Арестован руководитель партии «Демократический союз». Полагаем, что Прага его выдаст Турции», — уточнил Эрдоган.

Турецкий вице-премьер Бекир Боздаг уточнил, что руководство дипломатического ведомства в ближайший срок проведет переговоры по этой проблеме с чешскими коллегами. Турецкая полиция в начале этого месяца добавила Муслима в разряд особо опасных преступников.

Его обвиняют в ряде тяжких преступлений. Партию «Демократический союз» считают одной из веток запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Эту курдскую партию называют «террористической» также США и ЕС. Салих Муслим ушел с поста главы «Демсоюза» в прошлом году, но сохраняет в ней немалое влияние.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...