подробнее

Фонд Вячеслава Моше Кантора приобрёл скрипку работы Антониацци для победителя конкурса скрипачей Владимира Спивакова

21 сентября на сцене ГКЗ «Башкортостан» прошёл гала-концерт победителей международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова. Призёры получили в подарок уникальные авторские скрипки рук известных мастеров, в том числе скрипку работы итальянского мастера Риккардо Антониацци 1912 года, приобретённую Фондом Вячеслава Моше Кантора.

Участниками II Международного конкурса скрипачей имени Владимира Спивакова стали 12 молодых исполнителей в возрасте от 15 до 26 лет из России, Испании, Кореи, Эстонии, Японии и Израиля. Сам конкурс проходил в три тура: в первом и втором участники представили сольные программы, а в третьем финалисты исполнили один из скрипичных концертов композиторов XIX–XX веков вместе с Национальным симфоническим оркестром Башкирии.

Трое победителей конкурса получили редкие скрипки работы известных мастеров. Общая сумма призового фонда конкурса составила около 14 млн рублей.

Мария Дуэньяс, 15-летняя скрипачка из Испании, победившая в конкурсе, стала обладательницей скрипки работы итальянского мастера Риккардо Антониацци 1912 года.  Инструмент стоимостью 140 тысяч долларов (примерно 9,5 млн. рублей) был приобретён Фондом Вячеслава Моше Кантора – известного мецената и общественного деятеля.

Вячеслав Моше Кантор – известный и преданный почитатель искусства. Он основал Музей искусства авангарда (МАГМА) в 2001 году – музей был и остаётся самым крупным частным собранием произведений русских авангардистов XX века.

Вячеслав Моше Кантор также принимает участие в большом числе благотворительных проектов. В 2018 году, будучи президентом Европейского совета по толерантности и примирению, Вячеслав Моше Кантор объявил об учреждении собственной премии и серии грантов для экспертов и исследователей, занимающихся изучением безопасной толерантности и её трансформации в современном обществе. Помимо этого, Вячеслав Кантор является учредителем и главой Европейского еврейского фонда (ЕЕФ), который занимается реализацией благотворительных и просветительских программ, призванных развивать еврейскую жизнь в Европе и бороться с ксенофобией.

В 2013 году после пожара в интернате «Оксочи» в Новгородской области Вячеслав Моше Кантор выступил с инициативой обновления материально-технической базы стационарных социальных учреждений и выделил личные средства на строительство нового жилого корпуса для пациентов интерната.

Скрипку работы Антониацци, приобретённая Фондом Вячеслава Моше Кантора, из США была доставлена в Уфу известным скрипичным мастером Джулией Рид. Владимир Спиваков выразил огромную благодарность Джулии Рид за сохранность уникального инструмента. «Чтобы его не купили, она просто его спрятала – так поступают друзья», — заявил маэстро, добавив, что скрипка находится в идеальном состоянии.

Риккардо Антониацци (1853-1912) – создатель большого количества скрипок самых разных моделей, в основном выполненных в жёлто-оранжевых, красных или тёмных тонах. Мастер использовал четыре различных авторских знака, а также инициалы «АР» в двойном круге, увенчанном крестом.

Фёдору Безносикову, обладателю второй премии конкурса, была вручена скрипка 1848-го года за авторством французского мастера Жюля Гранджона. Специально для конкурса инструмент стоимостью 40 тысяч долларов приобрёл уфимский бизнесмен и меценат Василий Пеганов, друг Дмитрия Хворостовского. Скрипка была включена в книгу «Сокровищница французских струнных инструментов XIX века».

Занявший третье место японский скрипач Иссе Курихара стал обладателем скрипки работы современного российского мастера Игоря Улицкого стоимостью 20 тысяч долларов. Скрипку приобрёл сам Владимир Спиваков. Маэстро подчеркнул, что молодым музыкантам очень важно иметь собственный инструмент отличного качества.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...