подробнее

Россия заняла вторую позицию в мире по сборам масличного льна

Площадь посевов льна-кудряша в РФ повысилась на 31% до 744 тыс. га, из-за этого она смогла стать рекордной из-за полученного разрешения для возможностей ввоза русского льна от китайских властей. Лидирует по этим площадям СФО, где посевы в текущем году увеличились до 171 тыс. га на 74%. Вторая позиция у ЮФО, где замечен рост до 193 тыс. га на 10%, а третья позиция у Приволжского округа, увеличение плюс 35% до 151 тыс. га.

Практически весь объем урожая льна-кудряша уходит на экспорт. Значение урожая масличного льна повторило итог минувшего года в 0,6 млн т. Это значение придает России вторую позицию среди всемирных лидеров по льну. Первенство находится у Казахстана в 0,7 млн т, 3 место у Канады с 0,51 млн, где выпуск упал до минимума за 6 лет, а экспорт снизился до минимума за 8 лет в 0,4 млн т. При этом, причерноморские государства заручились возможностью повышения продажи.

Значение общих отгрузок из Украины, Казахстана и РФ, по результатам действующего сельхозгода дошло до 1,1 млн т, что можно назвать рекордом. Сообщается, что Индонезия увеличила список продукции, которая импортируется из России, добавив в него кукурудзу и сою. Как уточняет Россельхознадзор, индонезийский Минсельхоз в послании от 13 сентября сообщил об окончании рассмотрения допусков для подобных агрокультур.

Сегодня главным клиентом для отечественных соевых бобов является КНР. Поднебесная приобретает до 90% этой продукции. Это сообщает один из руководителей Масложирового российского союза Михаил Мальцев. Он уточнил, что задачей ведомства будет сделать так, чтобы из РФ шли поставки сои, а результат ее переработки — шрот, концентрат, соевое масло, или изолят служили пищевым целям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...