подробнее

Жителям России в скором будущем может грозить дефицит продуктов

Вице-спикером государственной думы от партии «Единая Россия» Ириной Яровой 5 октября 2018 года был разработан и предложен к рассмотру законопроект, который заключается в запрете возврата товара поставщикам с истекшим сроком годности. Ритейлери негативно отреагировали на нововведения, так как это может привести к нехватке некоторых потребительских товаров для граждан России, а особенно в выходные дни. В дальнейшем такое положение вещей может стать причиной нарушения системы товарооборота, результатом которой будет являться серьезный дефицит продуктов для потребителей.

Причины возможного дефицита продуктов в России

С точки зрения экспертов, если законопроект Яровой, запрещающий торговым сетям возвращать товар поставщикам, вступит в силу, то это приведет к нарушению работы всей системы товарооборота в России. Во-первых, ритейлеры заметно сократят объемы заказов, чтобы не нести убытки. Это будет касаться закупок, которые совершаются перед выходными днями, так как по пятницам они делаются на три дня, с учётом графиков работы поставщиков по выходным дням. Потребители в свою очередь, будут опустошать полки торговых сетей из-за возможности отсутствия продуктов. В дальнейшем это может привести к сильной нехватке товаров на выходных.

На нововведения в сфере торговли отреагировали члены Ассоциации компаний розничной торговли, которые обратились в нижнюю палату Государственной думы Российской Федерации с письмом, в котором предупредили о возможном последствии принятия законопроекта — дефиците продуктов в России. Также в письме авторы обращают внимание на то, что в данный момент большая часть продукции имеет срок хранения не более 10 суток и не всегда пользуется спросом. Ответ правительства на письмо отправители пока не получили.

Ирина Яровая опровергает информацию о возможном дефиците продуктов в России

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая мотивирует запрет на возврат некачественной и просроченной продукции тем, что ритейлеры за последнее время сильно увеличили процент возврата товара. По мнению депутата, речь о возможном дефиците продуктов является ни чем иным как «вбросом» информации с целью обмана покупателей. Также она намерена провести парламентские слушания, на которые будут приглашены представители торговых сетей для высказываний.

Ирина Яровая отметила, что на данный момент ритейлеры неуважительно относятся к поставщикам. Представители торговых сетей не берут во внимание то, что производитель несёт большое количество расходов и имеет право получать за это деньги. В случае с покупателем, он сразу оплачивает все купленные товары и не имеет возможности их вернуть через ненадобность или по истечении срока хранения. С этой точки зрения введение законопроекта вице-спикер считает очень справедливым.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...