подробнее

Решился вопрос о выплате пособия детям неплательщиков алиментов

После продолжительного обсуждения в обществе и законодательных органах России вступили в силу поправки к закону «Об исполнительном производстве», который позволяет признать должников по алиментам безвестно отсутствующими. Это позволяет назначить их детям государственное пособие до достижения совершеннолетия.

Пенсия по потере кормильца назначается детям неплательщиков алиментов

Проблема социальной защиты детей должников по алиментам стоит достаточно остро. Судебная статистика последних лет показывает, что в России около 2,2 млн. детей не получают назначенных государством алиментов. При этом, 20% этих детей проживают в малообеспеченных семьях.

Именно поэтому на уровне государства рассматривался вопрос о назначении ежемесячного пособия на ребенка, не получающего законные алименты.

Принятый закон устанавливает размер такой выплаты на уровне прожиточного минимума, установленного в регионе для конкретной социальной группы.

Борьба с неплательщиками алиментов в стране ведется достаточно активно. К ним применяются следующие меры:

  • ограничение на получение государственных услуг;
  • невозможность пересечь границу РФ;
  • лишение водительских прав;
  • сокращение социальных гарантий.

Зачастую невозможно установить местонахождение неплательщика алиментов. Теперь такой гражданин может быть официально признан судом безвестно отсутствующим. Для этого заинтересованные лица должны подать соответствующее заявление в суд. Основанием является отсутствие человека по мету проживания более 1 года.

При этом суд исходит из того, что нет возможности обычным путем установить местонахождение человека – опрос свидетелей, оперативные мероприятия, розыск не дали результатов. Такое решение позволяет подавать документы на оформление пенсии по потере кормильца на детей в возрасте до 18 лет. Эта пенсия сохраняется за ребенком даже в случае его усыновления.

Злостного неплательщика алиментов теперь можно будет по решению суда выписать с занимаемой жилплощади, описать его имущество в пользу родственников, второму супругу оформить развод по упрощенной процедуре.

Создание алиментного фонда поможет детям должников по алиментам получать пенсии по потере кормильца

Для обеспечения выплат детям неплательщиков алиментов правозащитниками предложено создать специальный алиментный фонд на федеральном или региональных уровнях. Источниками поступления средств в такой фонд могут служить:

  • пошлины при регистрации и расторжении брака;
  • субсидии из федерального бюджета;
  • собственные средства регионов, выделяемые на социальные программы;
  • новая форма страхования;
  • добровольные пожертвования.

Создание и функционирование алиментного фонда может строиться на таких принципах:

выплаты ребенку минимального пособия от фонда не освобождают должника по алиментам от своих обязательств по решению суда;

фонд наделяется полномочиями требовать с должника возмещения всех выплат;

выплаты из фонда должны начинаться сразу же по поступлению заявления от заинтересованных лиц.

Единая законодательная база в вопросе выплаты пособий детям должников находится в процессе становления. Во многих регионах изыскивают возможность выплачивать пенсии детям в повышенном размере. Однако, в большинстве случаев пенсия по потере кормильца значительно меньше положенных алиментов.

Социальная политика нацелена на усиление прав ребенка на получение алиментов

Многие эксперты придерживаются мнения, что социальная политика государства должна переключиться с социальной поддержки нуждающихся детей на усиление ответственности за неуплату алиментов, пропаганду семейных ценностей, необходимость по закону содержать своих детей.

Существует государственная концепция семейной политики до 2015 года, которая предусматривает приоритетные меры, задачи и принципы поддержки семьи, предложения по совершенствованию алиментного законодательства.

Новшества в алиментном законодательстве вызывают неоднозначную реакцию у специалистов. С одной стороны, назначение пенсии по потере кормильца детям должников по алиментам служит поддержкой социально незащищенных слоев населения. В отношении увеличения заботы о гражданах, Россия значительно продвинулась вперед. С другой стороны, государство взяло на себя обязанности должников, а это может повлиять развращающе. Нужно усиливать работу по недопущению нарушения алиментного законодательства.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...