подробнее

Работающие пенсионеры в 2018 году не получат индексацию

Государство прекратило индексировать пенсии для работающих пенсионеров еще в 2016 году. Никакие изменения в это положение в 2018 году Правительством не рассматриваются. В государственные планы заложено не выплачивать индексации гражданам пенсионного возраста, продолжающим трудиться, вплоть до 2019 года.

Установлен мораторий на повышение выплат работающим пенсионерам

Для работающих граждан пенсионного возраста в 2018 году не произошло никаких важных изменений, в том числе не предусмотрена выплата ожидаемого многими пенсионерами единовременного пособия в сумме 5000 рублей. Это была одноразовая акция в 2017 году – взамен индексации 2016 года.

Мораторий на индексацию пенсии в 2018 году работает по определенным правилам:

  • оформившие пенсию до 1 февраля 2016 года и продолжающие работать граждане остаются без индексации с февраля 2016 года;
  • достигшие пенсионного возраста после 1 февраля 2016 года получат начисления с учетом всех предыдущих надбавок;
  • при продолжении работы все категории граждан не будут получать индексацию.

Для пенсионеров, продолжающих работать, существует одна возможность получить прибавку к пенсии в 2018 году. Это перерасчет пенсий, который начался в августе 2018 года. Он производится по данным, переданным работодателями в пенсионный фонд. Никаких дополнительных документов от пенсионера не требуется. В дальнейшем каждый год с 1 августа будет производиться перерасчет пенсий по установленным государством критериям. Со всеми подробностями начислений и перерасчетов любой работающий пенсионер может ознакомиться в своем отделении пенсионного фонда.

С начала 2018 года изменился минимальный уровень заработной платы граждан для выхода на пенсию и продолжительность трудовой деятельности:

  • по закону «О страховых пенсиях» для выхода на пенсию по старости нужно иметь стаж не менее 9 лет и минимум 13,8 пенсионных бала (их рассчитывает пенсионный фонд);
  • новые пенсионные балы в текущем году заработать будет довольно сложно, так как зарплата растет небольшими темпами.

Выплаты работающим пенсионерам после увольнения

Произошли изменения в порядке выплаты всех индексаций работающим пенсионерам после прекращения работы. С 2018 года все положенные индексации человек будет получать уже со следующего месяца после увольнения с места работы. Ранее это происходило через 3 месяца после увольнения. Это быдо связано со сроками подачи отчетности в пенсионный фонд от работодателей.

Технически сам процесс перерасчета индексаций по-прежнему займет несколько месяцев, но гражданин получит все выплаты с учетом срока его увольнения.

Однако это нововведение касается только уволившихся с 1 января 2018 года пенсионеров.

Если уволившийся пенсионер после получения всех положенных индексаций снова устраивается на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...