подробнее

Что происходит в энергетической отрасли: «зеленый сектор» нуждается в государственной поддержке

Лампочка Ильича» и план ГОЭЛРО, объявленный в 1922 году , оставшийся за горизонтом почти столетней давности, сегодня, в 21 веке, претерпевает значительные изменения: человечество изобрело новые виды альтернативного энергетического обеспечения для нужд народного хозяйства.

Подумать только: в 2015 году энергетическая отрасль переживает настоящую революцию. Объем ввода возобновляемых источников энергии, так называемое ВИЭ, впервые превысил объем ввода объектов традиционной энергетики.

Человечество поняло, что можно иметь новый вид экологически чистой энергии, которую назвали «зеленой». Вдумайтесь в такую цифру: установленная мощность зеленой генерации во всем мире увеличилась в девять раз, и составила 917 гигаватт. Это почти в четыре раза больше всей энергетики России. «Зеленая энергетика» во всем мире становится необратимым процессом, она уверенно пробивает себе путь в будущее, вытесняя традиционную энергетику. Как явствует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА), в 2017 году ВИЭ составляли 24 процента, а к 2023 году эксперты пророчат ему третью часть от общего объема.

Состоянием на сегодняшний день «Зеленые» станции превалируют в странах Евросоюза, оставив позади угольные электростанции, начиная с 2015 года.

Как прогнозируют эксперты, основным потребителем ВИЭ  в мире станет Китай.

Он давно стремится декарбонизировать экономику, одновременно при этом будут снижены показатели загрязнения воздуха. Россия в этом направлении не стремится к лидерству, и находится на позиции догоняющей страны. «Зеленая» энергетика в России

развивается очень медленно из-за отсутствия государственной поддержки.

У нас превалирует гидроэнергетика. Россия входит в пятерку стран — лидеров по введению новых мощностей именно в гидроэнергетике.

Но шаг за шагом Россия поворачивается к ВИЭ лицом. Уже создано несколько новых индустрий по производству компонентов оборудования солнечных и ветроэлектростанций.

Не надо забывать и о принятии программы стимулирования использования ВИЭ на период с 2013-ого по 2024-ый год.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...