подробнее

Украина ограничила право на въезд иностранцам мужского пола, в частности россиянам

Проводя совещание по обороноспособности страны, президент Украины выступил за ужесточение контроля и правил регистрации мужчин, являющихся гражданами РФ. С 30 ноября 2018 года российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет таможенные службы будут отказывать в разрешении на пересечение украинской границы, если они не докажут «гуманитарные основания» своей поездки.

Украина закрыла границу для въезда российским мужчинам

После инцидента на Азовском море и введения в Украине военного положения с 26 ноября 2018 года, президент страны продолжает вносить свои инициативы. Теперь он призвал к более жесткому контролю над регистрацией мужчин с российским гражданством. Порошенко потребовал ввести дополнительные ограничительные меры в тех областях, где введено военное положение.

Пересечение границы с Украиной с 30 ноября 2018 года станет невозможным российскими мужчинами с 16 до 60 лет. Такую информацию распространили СМИ обеих стран. В дословном высказывании главы украинского государства заявлялось об ограничении на въезд всем мужчинам-иностранцам без конкретной цели, а особенно россиянам. Сделано это для недопущения формирования частных армейских подразделений, подчиняющихся руководителям РФ. Петр Порошенко объяснил свое решение тем, что не желает, чтобы Москва реализовала некоторые операции, запланированные еще в 2014 году. Какие именно это планы он не уточнял.

Перечень причин, по которым россиян пускать в Украину все же будут

Ограничение на посещение Украины коснется не всех российских мужчин. У пограничных служб будет перечень причин, по которым въезд разрешат. К таким относятся: вызов на похороны, болезнь близкого родственника, наличие документов, которые разрешают проживание на территории Украины. Названные ситуации не являются полным списком, он может быть расширен, но окончательное решение будет принято в момент прохождения пограничного контроля. Когда у работника таможни возникнет сомнение в выдаче разрешения на пропуск, он всегда может обратиться к начальству, сказал спикер Государственной погранслужбы.

Представители этой же службы добавили, что теперь они будут проводить собеседование со всеми, кто попадает под ограничения. В процессе общения будут заданы вопросы, способствующие выявлению людей, которые намерены участвовать в дестабилизации ситуации в стране. Если при проверке документов выясниться, что человек в последние годы посещал Крым или Донбасс, нарушал украинское законодательство, значится в базах Интерпола, такому иностранцу откажут однозначно. Основанием для запрета на въезд может служить невозможность четко назвать цель посещения страны. Уже за 29 ноября 2018 года есть информация о 75 гражданах РФ, которым отказали в пересечении границы. Часть из них имели недействительные документы, а часть не подтвердили цель поездки.

Напомним, что пока эти ограничения введены на период военного положения в Украине, которое установлено на 30 дней.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...