подробнее

Аляску сотрясло землетрясением утром 30 ноября 2018 года

Мощное землетрясение произошло на Аляске в пятницу утром, на несколько километров севернее города Анкоридж. Самый сильный из толчков оценен в 7 баллов. Позже были еще толчки, но уже с меньшей амплитудой. От произошедшего наиболее пострадали дороги и их покрытие. Возможность возникновения цунами не подтвердилась. Данных о пострадавших нет.

Размер нанесенного землетрясением ущерба городу Анкоридж уточняется

Жители города Анкоридж в пятницу утром ощутили сильное землетрясение. Люди в панике выбегали на улицу, побросав свои занятия и рабочие места. Последовавшее предупреждение о возможном цунами в заливе Кука и на юге Кенайского полуострова заставило горожан искать пути эвакуации или, как минимум, перемещаться на незатопляемые возвышенности.

Самый сильный толчок, магнитудой в 7 балов, был зафиксирован в 8:29 утра по местному времени. Позднее произошло еще несколько толчков с меньшей силой, около 5,7 баллов.  Очаг землетрясения находился на глубине 40 км и на расстоянии приблизительно 10-13 км от самого крупного города Аляски. Сразу же было извещено о возможности возникновения цунами в заливе Кука. Ближе к обеду такая вероятность не подтвердилась и люди стали возвращаться на Тихоокеанское побережье штата.

Сообщений о человеческих жертвах не поступало. Разрушению подверглись дороги и несколько зданий, также были сообщения о возникших пожарах. Сумма нанесенного ущерба подсчитывается.

Землетрясение оставило жителей Анкориджа без электричества и водопроводной воды

В результате подземных толчков в регионе было нарушено железнодорожное сообщение и до обеда остановлены авиарейсы. Сам же аэропорт пострадавшего города Анкориджа власти приняли решение не закрывать.

Момент землетрясения был зафиксирован множеством камер. Фото с последствиями быстро заполнили сеть. По ним видно, насколько пострадали дороги. Также можно рассмотреть упавшие товары в магазинах, разрушенную мебель в домах и офисах. Особенно сильно пострадала местная телестанция, а многие радиостанции временно прекратили вещание. Из-за возможного перегруза телефонных линий, местные власти рекомендовали горожанам для связи с близкими использовать соцсети или передачу текстовых сообщений.

Случившееся происшествие прокомментировал и президент США, который заявил, что для поддержки жителей Аляски средств не пожалеют и вся необходимая помощь будет оказана.

Несмотря на то, что землетрясения для Аляски являются почти привычными, большинство из них проходят глубоко под землей или водой, поэтому вреда не причиняют.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...