подробнее

Верховный суд России признал организацию Свидетелей Иеговы запрещенной

По решению Верховного суда Российская Федерация присоединилась к перечню стран, в котором «Свидетели Иеговы» считаются запрещенным течением. На сегодняшний день этот список состоит из 37 стран, среди которых Китай, Иран, Северная Корея, Туркменистан, Таджикистан.

В решении принятом 20 апреля 2017 года суд постановил немедленную ликвидацию отделений «Свидетелей» по всей территории России. Также по решению суда имущество организации перешло к государству.

Свидетели Иеговы что это за организация

                  

«Свидетели Иеговы» — это религиозное течение, которое кардинально отличается от всех христианских религий. Представители православия, католики и греко-католики, а также протестанты не признают «Свидетелей Иеговы» как религиозной организацией.

Вся суть такого непринятия «Свидетелей» кроется в том, что Иеговисты отрицают большую часть христианских догматов таких как учение о Троице, ценность личной молитвы, бессметрие души.

Свои истоки течение берет в 1870 году в США. Оно было основано на базе кружка «Исследователей Библии». Основателем данной организации стал американский религиозный деятель Чарльз Тейз Расселл.

Многие специалисты склоняются к той точке зрения, что «Свидетели Иеговы» в первую очередь являются финансовой пирамидой, так как организация существует и функционирует за счет постоянного вовлечения новых членов.

Представители «Свидетелей» это достаточно активные граждане, которые занимаются открытой пропагандой собственных взглядов на веру. Суть в том, что последователи данного общества считают, что их главной миссией является свидетельство, иными словами разговор о Боге, который, по их мнению, и есть Иегова.

Свидетели Иеговы в чем их экстремизм

Еще в 2010-м году Роскомнадзором было принято решение внести запрет на распространение в России религиозных журналов, которые принадлежали организации «Свидетелей Иеговы». Вся причина кроется в том, что большое количество материала в этой литературе имело ярко выраженный экстремистский подход, что  было признано российскими судмедэкспертами.

Деятельность и взгляды «Свидетелей» носят тоталитарную антихристианскую направленность. Неоднократно было подтверждено, что учения данного течения наносят вред здоровью и личности в целом. Так, представителям этой организации запрещено переливание крови и пересадка органов даже в тех случаях, когда это жизненно необходимо. Медики неоднократно регистрировали случаи смерти Иеговистов именно из-за отказала от медицинской помощи в виду их религиозных взглядов.

По мимо этого, Иеговистам нельзя служить в армии. Они не приемлют праздники, отрицают религиозные, государственные и личные торжества. Вера Иеговисов не разрешает им участвовать в различного рода общественных мероприятиях.

Исходя из последних новостей, наряду с экстремисткой деятельностью правительство России приписывает «Свидетелям Иеговы»  массовое хранение запрещенных материалов.

Свидетели Иеговы больше года под запретом

После того как Верховный суд России признал организацию «Свидетелей Иеговы» запрещенной по стране прокатилась волна арестов ее представителей.

По последним данным полученным у правозащитного центра «Мемориал», к концу октября 2018 года больше пятидесяти «Свидетелей Иеговы» стали обвиняемыми по различным «экстремистским» статьям Уголовного кодекса России.

Сами представители этого запретного течения полностью отрицаю все обвинения в свой адрес и находят деятельность правовых органов незаконной.

«Свидетели Иеговы» говорят о том, что они в первую очередь являются жертвами политических репрессий. Представители «Свидетелей» акцентируют на том, что это решение в первую очередь нарушает права человека и является дальнейшим фундаментом для ограничения религиозной свободы личности, а также ликвидации демократических основ общества.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...