подробнее

В России официально 2019 год объявили Годом театра

В Российской Федерации с давних времен существует множество традиций. Так и объявление тематики для будущего года стало уже хорошей традицией для народа России. Каждый год президент нашей страны подписывает указ, под руководством которого проходит целый год. На какие проблемы обратить внимание, какие вопросы нужно решить в ближайший год, в какую отрасль направить все силы (материальные и народные) страны?  Годом чего будет объявлен 2019 год в России?

2019 год в Российской Федерации станет Годом театра

О поддержке театрального искусства говорили уже давно. В 2011 году бел предложен план развития и модернизации этого вида искусства до 2020 года. Окончательное решения президент РФ принял после встречи с Александром Калягиным. Именно он предложил уделить должное внимание культуре и особенно театру. В результате все ценители этого древнего вида искусства, которым славится наша великая и могучая страна с давних времен, поддержали инициативу народного артиста Российской Федерации. Конечно же, любая большая проблема не решится за один год, не исключение и все проблемы российского театра. Указ президента о Годе театра положит начало концепции возрождения и развития этой сферы.

Проблемы театра в России сегодня

Законодательная база имеет некие недоработки, которые держат в определенных рамках театралов и не дают возможности принимать однозначные решения.

Большое количество театральных зданий, особенно периферии нашей страны нуждаются в реконструкции, а некоторые в и капитальном ремонте.

Мы живем в 21 веке. Новые технологии уже плотно вошли в нашу жизнь и театральное искусство не исключение. Большинство театров, особенно провинциальные, не имеют технической базы, которая позволила бы выйти на новый уровень.

Сегодня большинство театров не имеют достаточного финансирования для привлечения к художественной жизни новых специалистов, декораций и костюмов для актеров. Некоторые руководители театров не могут покрыть свои расходы.

Проблемы существуют и в обучении новых кадров. Низкий уровень заработной платы, что «отпугивает» молодежь от этой профессии.

Ели взрослое население с удовольствием посещает театр, то молодое поколение предпочитает кино и совсем забыты кукольные театры и театры для подростков.

И это далеко не весь перечень проблем, которые предстоит решить нашему государству.

2019 год объявлен в России Годом театра, план работы на этот год

Когда начнется работа по решению проблем российского театра? Уже организована рабочая группа, в состав которой вошли народные артисты театра, театральные деятели. Ими была предложена концепция дальнейшей работы и план мероприятий по проведению Года театра. Полная реконструкция театров планируется до 2030 года.

Какие вопросы будут затронуты?

Внести некие коррективы в законодательную базу. Ещё планируется пересмотреть и внести поправки в «Закон о культуре».

Абсолютная реконструкция старых зданий театров (особое внимание уделить периферическим театрам).

В разы поднять финансирование театров.

Должное развитие профессионального образования, хорошая подготовка театральных кадров.

Приобщить к театральной культуре молодежь. Развитие и поддержка молодежных коллективов.

В Год театра 2019 в России планируется множество мероприятий связанных с повышением театрального образования населения. В этом году пройдут театральная олимпиада в Санкт-Петербурге и театральный фестиваль имени А.П. Чехова. Также в 2019 году пройдет 25 национальная театральная премия «Золотая маска». Должное внимание в 2019 году уделяется поддержке молодежных студий театра.

Александр Калягин предложил ввести на ряду с другими дисциплинами в школе какой-либо театральный предмет.

2019 год — Год Театра в России станет отправной точкой и больших перемен не только в театральном искусстве, но и в культурном развитии каждого из нас, не зависимо где мы живем, будь то большой мегаполис или маленькая деревня. Театр помогает нам окунуться в нечто прекрасное, забыть о своих проблемах и просто насладиться эстетической красотой.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...