подробнее

На Юрьев День 9 декабря 2018 не забудьте поздравить своих друзей и коллег с именинами

Юрьев день отмечается 9 декабря 2018 года. Известное выражение: «вот тебе бабушка и Юрьев день» символизирует в народе обманутые ожидания и несбывшиеся надежды. В этот день празднуют свои именины Юрии, Георгии и Егоры.

Юрьев день исторически праздновали на Руси

Юрьев день, традиционный православный праздник в честь Святого Георгия (Егория, Юрия) Победоносца. Это важная дата в народном и церковном календарях и памятный день связанный со многими историческими событиями страны с давних времён. Георгий Победоносец считается покровителем Москвы, его изображение было на гербе Московского государства, Георгиевский крест считался самой высокой и престижной воинской наградой в царской армии. Важно, что День Святого Георгия стал первым исконно русским праздником который внесли в православные Месяцесловы.

В 2018 году Юрьев день будет отмечаться 9 декабря. 9 декабря – Юрьев день, Егорий зимний, Георгий осенний, Юрий холодный. По старому календарному стилю эта дата попадала на 26 ноября. День Святого Георгия в календарном году празднуется дважды: Егорий Вешний(6 мая) и Егорий Зимний (9 декабря). Вешний знаменует победу весны, после длительного периода борьбы зимы и весны.

Юрьев день являлся серьёзным периодом крестьянско земледельческого календаря. Природный цикл делал свой переход к календарной зиме, завершались полевые работы. С этой даты труженики начинали утеплять к зиме окна и погреба, оббивать утепляющими материалами двери в сени, готовить хозяйственные постройки к долгой зиме. 9 декабря, по народным приметам, люди ходили слушать в колодцах воду: если тиха, зима будет теплая; слышен шум – следует ожидать сильных морозов и вьюг. Работать в этот праздник запрещалось, и крестьяне были уверены, что можно рассердить Святого покровителя, если этот запрет нарушать. Егорий зимний покровительствовал диким животным, и считалось, что именно в этот день волки собираются в стаи, это особо опасно при нападении и начинают выискивать свою добычу.

Юрьев день, его исторические корни

Юрьев день, от 26 ноября по старому стилю, неделя до и после этой даты крестьяне имели право уйти от своего хозяина помещика, предварительно выполнив все свои обязательства по отношению к нему. Царь Иван Грозный в 1581 году своим указом ввёл «заповедные лета», крестьянам временно запретили переходить от помещика к помещику. Юрьев день был отменён Соборным уложением 1649 года, крестьяне потеряли все свои права, и до 1861 года их положение было крепостным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...