подробнее

Молодые девушки любят гадать на Андреев день

Праздника Андрея Зимнего 13 декабря юные незамужние девушки ждали с нетерпением, ведь в этот день гадали на суженого, как и в день святой великомученицы Екатерины. Православная церковь 13 декабря чтит память первого из двенадцати учеников Иисуса Христа апостола Андрея Первозванного. В этот день девушки молились святому, чтобы он даровал им заветную любовь.

История дня Андрея Первозванного

Святой Андрей Первозванный родом из Галилеи. Всю свою жизнь занимался ловлей рыбы. Услышав о проповедях Иоанна Крестителя, он пришел к нему с надеждой разобраться со всеми вопросами, которые его тревожили. Однажды апостол повстречал Иисуса Христа и, оставив свое ремесло, принял его веру и следовал за ним, став первым его учеником. После этого его прозвали Первозванным. Святой Андрей до самой мучительной смерти был со Спасителем, и стал свидетелем его вознесения на небеса.

После смерти Христа апостолы отправились по всему свету, неся людям веру. Апостол Андрей отправился в страны Причерноморья. Он первый проповедник христианства на русских землях.

В 62 году правитель Парты Егеат велел казнить ученика Спасителя через распятие на кресте. Он принял мученическую смерть, но не отрекся своей веры.

Гадания на Андреев день

Вечером 13 декабря молодые девчата собирались вместе и гадали на суженого. Способов узнать свою судьбу было множество. Чтобы окунуться в ту атмосферу и прочувствовать все волшебство Андреева дня, нужно узнать о всех гаданиях.

Гадания на имя суженого

В ночь на Андрея Зимнего под свою подушку клали узелок с листочками, на них писали 11 имен знакомых парней, а одну оставляли пустой. Утром 13 декабря доставали с узелка один листочек. Какое мужское имя выпадет – так и будет звать будущего мужа.

Гадание на зеркалах

Этот обряд проводят только очень смелые девушки.  Для этого нужны два зеркала, желательно одинакового размера. Они устанавливаются друг против друга и освещаются двумя свечками. Между зеркалами нужно выстроить длинный коридор. В комнате в это время должно быть тихо, а смотреть в зеркала разрешается только гадающей девушке. Она должна внимательно всматриваться в коридор, в его конце она увидит суженого. Но кроме него можно узреть разную нечисть.

Гадание на березовой лучине

Одно из самых простых в исполнении. Молодые девушки находили березовую лучину. Затем окунали ее в воду, после чего поджигали ее. Если тонкая щепка березы горела тихо и ровно – год пройдет в спокойствии. Если же слышен треск, то будущий год будет трудным и беспокойным, болезням не будет конца.

Гадание на соломе

В доме пучок сухой соломы подкидывали вверх, а потом смотрели, сколько соломинок приклеится к потолку, столько членов будет в будущей семье.

Гадание на ложках

Этот обряд использовался для того, чтобы узнать, что приготовил будущий год для всех членов семьи. В большой тазик набирали воду, на его дно выкладывали то количество ложек, сколько людей в семье. При этом нужно было запомнить где, чей столовый прибор располагается. После этого содержимое тазика хорошо перемешивали и смотрели, как расположены ложки. Если они лежали рядом, то в грядущем году семья будет дружной и будет вместе. Если чья-то ложка лежала отдельно, того, кому принадлежал этот предмет, ждало несчастье.

Гадание на спичках

Для обряда понадобится коробочка спичек. Сначала нужно загадать желание, потом поджечь спичку. После чего от этой спички поджигают по одной остальные. Если последняя спичка загорится, желание сбудется.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...