подробнее

Санкт-Петербургу угрожает эпидемия гриппа в конце 2018 года

Эпидемиологическая ситуация заболевания гриппом в этом месяце находится не на критической точке. На данный момент случаев массового заболевания медиками не зарегистрировано.

Медицинские работники отмечают тенденцию роста числа заболеваний гриппом. Если учитывать все имеющиеся данные, то эпидемия в Петербурге может вспыхнуть уже к концу этого года.

Эпидемия гриппа в Санкт-Петербурге в этом сезоне

Горожане каждый день подвергаются риску заболеть. В этот период года по городу, да и по всей стране, гуляют гриппозные вирусы типов А и В. Тип А более опасен во время протекания болезни, а также осложнениями, которые он провоцирует.

Отдел здравоохранения города предоставил информацию, что два с половиной миллиона горожан прошли вакцинацию. Часть вакцины была приобретена за счет привлечения дополнительных средств.

Вакцинация снижает риск заражения петербуржцев вирусными заболеваниями и препятствует масштабному разрастанию эпидемии.

Распространению гриппа в Санкт-Петербурге не способствует и погода. Обычно вирус активизируется при температуре близкой к нулю, с повышенной влажностью воздуха. В такую погоду заболевание передается в несколько раз быстрее.

Эпидемия гриппа в Санкт-Петербурге заставила руководство города применить превентивные меры

Чиновники Санкт-Петербурга уже утвердили несколько мероприятий, чтобы предотвратить распространение эпидемии гриппа. В поликлиниках города должны появиться специализированные кабинеты скорой помощи. Это позволит быстро оказать квалифицированную медицинскую помощь, тем самым сохранить здоровье и жизнь пациентов. Особенно это касается детей.

Медицинские учреждения будут работать каждый день с 8:00 до 20:00. В выходные дни заботу о здоровье граждан будут осуществлять дежурные больницы.

Эпидемия гриппа в Санкт-Петербурге должна побудить жителей задуматься о защите от вирусов

Доктора настаивают, что вакцинация — самый действенный метод противогриппозной защиты. Существуют вакцины отечественного и зарубежного производства. Каждый человек сам выбирает, какой препарат использовать для себя и своей семьи, но лучше следовать рекомендациям профессионалов.

Вакцинирование следует делать до широкого распространения гриппа. Во время эпидемии это может быть опасно. Однако прививка — не единственный метод защиты.

Человек, следуя простым рекомендациям медицинских работников, может значительно снизить риск заражения. Избегать мест с массовым скоплением людей. Не пользоваться, по возможности, общественным транспортом. Придерживаться здорового образа жизни и следить за личной гигиеной.

Дети – это особая группа риска во время эпидемии гриппа. Если ребенок кашляет или чихает, не стоит этот факт оставлять без внимания. При появлении первых признаков заболевания не откладывать визит к специалисту. Болезнь развивается в высоком темпе, а промедление может вызвать осложнения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...