подробнее

Наумов день церковный праздник, который отмечают 14 декабря 2018 года

Наумов день является как церковным, так и народным праздником, который отмечают 14 декабря. Этот день приурочен памяти пророка Наума, который являлся покровителем науки и образования. В древние времена обучение начиналось именно с Наумова для, так как до него еще продолжались различные сельскохозяйственные работы, и все время как дети, так и взрослые трудились. Начиная с 14 декабря, открывались сельские школы, и учащиеся брали свои портфели и шли учиться, а родители могли за это заплатить.

История Наумова дня

О жизни покровителя науки и образования известно совсем мало. Наум был рожден в 7 веке до Рождества Христова. Из летописей известно, что он был очень образованным и умным человеком. Кроме этого он умел предвещать будущее и видеть прошлое. Он, видя человека, мог рассказать о его прошлом и то, что его ожидает впереди.

После себя Наумов оставил свои труды, которые изложены в Книге пророчеств. Там было написала, что ожидается впереди Ассирийского царства. Правда, через какое-то время произошло страшное разрушение данное селение.

Данная слава о покровителе знаний Науме не покидает и до сих дней, несмотря на прошедшие века. Родители, молятся пророку Науму именно 14 декабря каждый год, чтобы он помог их детям с легкостью учиться и познавать новое и интересное. Так как многие дети, встречаясь с проблемами в учебе, останавливаются, а вот пророк Наумов помогает все преодолеть и идти вперед.

Приметы, обряды, традиции Наумова дня

На сегодняшний день учебный год начинается 1 сентября, а совсем недавно этой датой являлась 14 декабря. Поэтому все обряды, традиции связаны с днем Наума.

Православные с утра 14 декабря идут в церковь и молятся пророку, прося у него помощи в учебе. Это относится не только к детям, но и взрослым, чтобы пророк вразумил близких и родных, которые в этом нуждаются. Кроме этого стоит просить рассудительности и мудрости, а также найти выход из сложившихся ситуаций.

В древности в этот день родители уделяли знаки внимания учителям своих детей. А дети в первый день учебы должны были поклониться 3 раза своему учителю. В наше время существует профессиональный праздник, именно когда родители и ученики поздравляют преподавателей.

С древности сложилась традиция, по которой в Наумов день, начинали новые важные дела. Так как считалось, что все начинания в этот день принесут хороший успех, и этому будет способствовать пророк Наум.

По погодным условиям Наумова дня можно судить о том, каким будет урожай в будущем году:

  • если 14 декабря будет северный холодный ветер, тогда стоит ожидать сильные морозы, и будет хороший урожай хлеба;
  •  если ночью на небе много ярких звезд, то люди, которые планировали путешествовать, следует отложить его, так как ожидается сильная вьюга;
  • если лай собак слышен глухо, то в ближайшие дни будет снегопад, и год будет урожайным на сено.

Дети, рожденные в Наумов день, добьются хорошей карьеры в будущем. Музыкальные инструменты, которые были освящены 14 декабря, звучат по другому, и долгое время прослужат своему хозяину.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...