подробнее

День Святого Николая в 2018 году отмечается без суеверий

В предвкушении дня Святого Николая находятся и взрослые, и дети.  Что нужно знать об истории праздника и некоторых традициях, соблюдаемых в этот день?

Близится день Николая Чудотворца, который большинство православных почитает и отмечает 19 декабря. Однако, самым желанным этот праздник является для наименьшей аудитории: детей, которые послушно вели себя на протяжении года. Почему же именно дети получают столь долгожданные подарки под подушкой и что нужно помнить о приметах и суевериях взрослым в этот день?

История праздника и факты жизнеописания Святого

 

На самом деле, сам праздник имеет три, а не одну, памятных дат: в православных источниках говорится о трех знаменательных событиях, связанных с жизнью святого Николая. В августе православный мир отмечает рождение Святого, а именно 11 августа, а 19 декабря (6 декабря по старому стилю) – день памяти (смерти) Николая Чудотворца. Во многих православных календарях можно найти еще одну дату, связанную с именем Святого Николая – 22 мая, как день перенесения мощей Святого в Бар из Мир Ликийских.

Святой Николай (Николай Чудотворец или Никола Зимний) – один из самых почитаемых в христианском мире. Для многих он считается покровителем всех страждущих и нуждающихся, а своими добрыми деяниями и крепкой верой в христианство прославился еще при жизни. Согласно описанию жития Святого, Николай Угодник родился в 270 году в семье богатых верующих Ноны и Феофана, отчаянно молившихся о появлении на свет наследника после долгих лет бездетной жизни. По преданию, семья Святого покровительствовала храмам и помогала бедным сиротам, а сам Николай все наследство от родителей раздавал нуждающимся. Именно поэтому после смерти Чудотворца стало повсеместной традицией делать подарки детям в день памяти Святого, а также проводить благотворительные акции, направленные на помощь сиротам.

Приметы и суеверия в день Святого Николая

Традиционно праздник Святого Николая отмечается во время зимнего поста, а этот период, как известно, связан с определенными религиозными запретами и ограничениями. К одним из таких табу относится ограничение на пищу животного происхождения, которую взрослые с удовольствием заменяют на пироги с грибами и самостоятельно сваренное пиво.

Принято считать, что в этот день нельзя брать взаймы, а наоборот, следует раздать все прежние долги, так как весь последующий год семья может бедствовать.

Также в канун дня Святого Николая обычно мирятся те, кто в ссоре, дабы обрести мир и гармонию на весь год.

Дети же ждут доброго Чудотворца с подарками и сладостями, подвесив мешочки или носки у кровати, ведь целый год они вели себя хорошо и слушались родителей.

Многие верят, что в день Николая Чудотворца исполняются самые заветные желания и сбывается загаданное, так как Святой обязательно услышит просьбы и мольбы нуждающихся.

Часто девушки в этот вечер проводят обряды гадания на суженого, чтобы узнать, кому посчастливится в следующем году выйти замуж.

Хорошей приметой в день Святого Николая считалось выйти во двор и увидеть иней, так как это означало хороший и богатый урожай для семьи круглый год. В целом же по погоде в этот день можно было определить, какой будет зима: теплой и снежной, или же холодной и ветренной.

Конечно же, самой главной приметой в такой светлый праздник считается, что если провести его с чистыми и добрыми мыслями, то весь год будет сопутствовать удача и все мечты будут сбываться, главное, чтобы желания были искренними и светлыми.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...