подробнее

Православный мир готовится к празднику Святого Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года

Православная Церковь отметит День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года. Все храмы с прихожанами начнут день со службы.

Праздник является одним из важнейших событий в православном мире. Он популярен не только среди верующих, но и людей далёких от церкви. Традиции этого события приносят людям радость и хорошее настроение.

Праздник Святого Николая появился вследствие добрых дел праведника

Николай Чудотворец родился в христианской семье. В детстве он увлёкся изучением святых писаний и молитв. Мальчика отправили получать образование. Однажды, побывав в Иерусалиме, Николай решил посвятить себя служению богу.

Святитель получил церковный чин, он всё время молился, соблюдал посты. Его дядя был епископом и доверил племяннику управление храмом.

Спустя некоторое время святой Николай поселился в городе Мира, где жил без лишних благ. Прожил долгую и праведную жизнь. Он покинул этот мир в преклонном возрасте.

Святой Николай обладал добрым сердцем и чистой душой. На протяжении всей жизни он помогал нуждающимся людям, защищал слабых и исцелял немощных. Его доброта и сострадание основали праздник, который отмечается, по сей день.

Праздник Святого Николая пестрит своими традициями

Православные христиане начинают День святого Николая с богослужения в храме. После службы люди отправляются на гуляния, ярмарки, на которых разрешаются все споры и разногласия. Во многих городах проводятся благотворительные концерты и мероприятия, на которых дарят подарки детям и малоимущим людям.

Главные участники празднования Дня святого Николая – это, конечно же, дети, которые с нетерпением ждут подарков. Они искренне верят, что в ночь перед праздником святой Николай разносит дары.

Не только детвора ждет праздника Николы Зимнего. Также многие взрослые обмениваются подарками. Эта традиция сближает людей. Во всех городах страны на праздник 19 декабря ожидается открытие новогодней ёлки.

В День святого Николая, незамужние девушки наряжаются, чтобы показать себя во всей красе возможным претендентам в женихи. Вечером с подружками они собираются вместе и гадают на суженного.

Святой Николай Чудотворец может предсказать будущее

По преданию, в этот день святой обходит землю кругом, изгоняет нечистую силу из мира людей. Чтобы оградить себя от несчастья в доме, хозяин обязан первым обойти своё хозяйство. Умывшись снегом на День святого Николая, человек получит здоровье и благополучие.

В День святого Николая принято заключать различные торговые сделки и договора. Оговоренные цены считаются не рушимыми. Должникам, чтобы не провести следующий год в нужде, необходимо рассчитаться со своими заёмщиками.

Если перед праздником выпало много снега – зима ожидается холодной, а весной много травы. Если накануне праздника появится иней – в следующем году ожидайте хороший урожай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...