подробнее

День пророка Аввакума празднуется православными в 2018 году 15 декабря

В декабре 15 числа 2018 года православный мир почитает память ветхозаветного пророка Аввакума. По старому стилю этот праздник отмечали 2 декабря.

Распространено предание, что 15 декабря эффективно лечить бессонницу. Проводятся обряды по защите детей от испуга.

День Аввакума появился вследствие пророчеств

Аввакум является одним из двенадцати малых пророков. О самом пророке известно не много. По происхождению он был из рода Симеона. Жил и занимался пророчеством примерно в седьмом веке до нашей эры.

В библейских писаниях описаны его пророчества и книга откровений. Пророк предрёк осквернение Иерусалимского храма. Пленение иудеев и возвращение их на родину. Важнейшее пророчество, по мнению церкви, о приходе на землю Мессии, который воскреснет и всех просветит.

Аввакум своей верой в бога дал толчок для учения апостола Павла о спасающей вере Иисуса Христа. Однажды святой Аввакум спас пророка Даниила, который был заключен в тюрьме вавилонян.

При жизни святой создал рукопись, состоящую из трёх разделов. Первый повествует о страданиях и притеснениях христиан. Следующий раздел описывает проклятия халдеев. Они были жестоки и поклонялись идолам. В последнем разделе была молитва псалом. В ней повествуется о грозном богоявлении, которое сметёт зло с лица земли.

День Аввакума имеет свои традиции и поверья

В день праздника Аввакума люди молятся о спасении детей от бессонницы, плаксивости и раздражительности. Предыдущие поколения людей верили, что такое поведение вызвано злыми духами, которые могут повлиять на здоровье ребёнка. Причиной появления проблемы мог быть сглаз или испуг.

Молитва была не единственным способом защиты от бессонницы. Люди часто обращались к знахарям и целителям за помощью. Обряд проходил в зимнем курятнике, где ребёнка омывали, нашептывая заговоры. Процедуру проводили трижды подряд. После три раза сплёвывали и одевали новую рубаху на ребёнка.

В целом День Аввакума проходил буднично с одним отличием – в этот день не проводили веселья. Старшие люди занимались делами по дому. Молодёжь шла в гости и занималась рукоделием.

День Аввакума 15 декабря 2018 года может предсказать судьбу человека и грядущие события

Ребёнок, родившийся на День Аввакума 15 декабря, будет обладать большой жизненной силой. Его энергии хватит для участия в крупных проектах. Практически в любой сфере деятельности ожидается успех. Главное, родившемуся человеку в этот праздник, держать свои эмоции под контролем, и заранее обдумывать свои действия.

День Аввакума подскажет события на ближайшее будущее. Плохая погода в праздник продлится до конца января. Темный круг появился вокруг луны – ожидается вьюга. Гуси прячут головы, а куры раньше спать ложатся, то нагрянут скоро морозы. Петухи запоют – будет потепление. Вороны раскаркались – ждите снегопада. Снега насыпало – в грядущем году ожидается хороший урожай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...