подробнее

Иван Молчальник празднуется православными христианами 16 декабря 2018 года

Православные христиане 16 декабря чтят память преподобного Ивана Безмолвника. Церковь и люди помнят Иоанна как молчаливого целителя. Силой своей молитвы он мог вылечить самые тяжелые недуги.

В народе день Ивана Молчальника стараются прожить без молвы. Христиане верят, что молчание поможет разрешить проблемы и притянуть к себе успех. Даже молиться стараются только в мыслях.

Иван Молчальник посвятил свою жизнь служению Богу

Иоанн родился в богатой семье. С самого раннего детства начал придерживаться учений Священного писания. В восемнадцать лет лишился родителей.  Часть наследства, оставшегося от родителей, он отдал бедным, остаток денег потратил на строительство храма.

Очень долго служил в Лавре Саввы Освященного. Потом стал епископом в одном из армянских Храмов. Остаток своей бытности провёл отшельником и жил в пещере.

Иоанн обладал божественным даром целителя. Он лечил больных людей при помощи своей молитвы. Самые скрытные мысли людей были для него не секретом.

Поверья и обряды в День Ивана Молчальника

На Руси на Иоанна Молчальника необходимо воздержаться от разговоров. Категорически запрещается 16 декабря петь и кричать. Верующие люди говорят, что молчание в этот день избавит от неприятностей и привлечет удачу. Утром необходимо встать перед иконой Иоанна и молча помолиться.
Споры и конфликтные ситуации в праздник следует обходить десятой дорогой, чтобы следующий год прожить спокойно. Трапеза в семье должна проходить без единого слова. Иван Безмолвник считается благоприятным днем для избавления от опасных связей, ненадёжных друзей и назойливых людей.

Отчаявшиеся люди отправляются в храм, где перед иконой Ивана Молчальника молятся об исцелении и обретении душевного спокойствия. Обращение к святому помогает исцелить даже тяжкие недуги. Находясь в молчании, человек может разобраться со своими мыслями, стать ближе к Богу.

В день праздника люди стремятся раньше лечь спать. По поверью ночью можно встретиться с нечистой силой, которая исчезает, когда первый петух пропоёт. Также ночью можно повстречать хозяйственного духа. Он ходит по селениям и проверяет порядок.

Иван Молчальник приметами богат

Если снег ложится на талую землю, то ожидается неурожай. Потрескивание дровишек в печи предрекает морозы. Птицы под окном чирикают – тёплые дни ожидаются.

Люди, родившиеся 16 декабря, непревзойдённые мечтатели. Уделяют много внимания своей физической подготовке. Они отличаются излишними эмоциями и стремятся к покорению невиданных вершин. Как талисман им подходит берилл, который является символом любви, достатка и благополучия. Он оберегает путешественников и странников, помогает в разрешении судебных дел.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...