подробнее

День ракетных войск России военные отпразднуют 17 декабря 2018 года

День ракетных войск отмечают военные и работники структур обеспечения, которые круглосуточно стоят на страже безопасности родины.

Указом президента России День ракетных войск узаконили в 1997 году. Военнослужащие и работники служб обеспечения отметят свой праздник 17 декабря 2018 года. Дата совпадает с днем создания этого рода войск в советском союзе в 1959 году.

История формирования ракетных войск России берёт своё начало со времён СССР

Первая ракетная часть была создана в 1946 году, которая стала прародителем современных ракетных войск.

Развитие ядерного вооружения требовало создания новых образцов ракетных носителей. Они должны были соответствовать характеристикам, которые позволили бы выполнять поставленные многоцелевые задания. Ракетчики в любой момент должны были отреагировать на потенциальную опасность и предотвратить вторжение.

В начале 60-х на вооружение были поставлены ракетные соединения и отдельные боевые части. Они были укомплектованы межконтинентальными баллистическими ракетами и ракетами средней дальности.

В 1997 году сформировались ракетные войска стратегического назначения. В их состав были включены: ракетные войска, военно-космические силы и войска ракетно-космической обороны. В 2001 году ракетные войска были отделены от космических войск.

В состав современных РВСН включены различные службы с развитой инфраструктурой. На вооружении РВСН стоят различные стационарные и передвижные ракетные установки.

День ракетных войск России празднуется с соблюдением традиций

За время существования ракетных войск выросло несколько поколений ракетчиков. В День ракетных войск России воздают почести ветеранам, действующим ракетчикам, награждают отличившихся работников.

День праздника ракетных войск стратегического назначения сопровождается торжественными мероприятиями, которые посещают представители правительства страны. Все воинские части и учебные заведения ракетных войск проводят праздничные построения. Командование вручает награды и объявляет о присвоении званий.

Существует традиция: в день праздника военнослужащие даруют храму икону Святого Ильи Муромца, который им покровительствует.

Ракетные войска имеют свои особенности

Ракетные войска в составе ВС РФ единственная структура, которая не понесла изменений. В остальных родах войск она менялась.

В 1980 году проводилось инспектирование одного из командных пунктов ракетных войск СССР. У дежурного спросили, как он поступит, если поступит приказ на пуск ракет, а сейф с документами заблокируется. Военный ответил, что на такой случай у него есть кувалда, и он без раздумий применит инструмент. Комиссия возмутилась ответом, кроме одного её члена. Он доказал всем, что эта мера необходима. Вскоре вышел приказ о необходимости такой принадлежности во всех командных пунктах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» реализует экологический контроль на производственных предприятиях

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы в области экологического контроля в первом квартале 2024 года. На производственных объектах, расположенных в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, проведено…

Подробнее...

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...