подробнее

Магнитные бури в декабре 2018 года пройдут в три волны

В декабре 2018 года магнитные бури будут максимально активны в первых (2-4, 7-9) и последних (28-30) числах и пройдут в три волны, большая часть месяца во всех регионах России порадует спокойной магнитной обстановкой. Несколько больших магнитных всплесков декабря 2018 года могут сказаться на состоянии здоровья метеозависимых людей. Поэтому стоит провести меры профилактики и подготовится к влиянию колебаний магнитного поля.

Магнитная буря – это возмущение геомагнитного поля Земли, которое связано взаимодействием возмущённых потоков солнечного ветра с магнитосферой нашей планеты.

Расписание магнитных бурь в декабре 2018 года

Специалисты успокаивают своими прогнозами. В последнем месяце уходящего 2018 года магнитных бурь предвидится минимальное количество и довольно слабой активности. Чтобы хорошо подготовиться и максимально снизить негативное воздействие геомагнитных колебаний, нужно ознакомиться с календарем магнитных бурь в декабре 2018 года.

По предварительным данным неблагоприятные дни в декабре 2018 года пройдут в три волны:

День Сила магнитной бури Время воздействий
2 (3-4) декабря 2018 года сильная магнитная буря локальные проявления в ночное время с 3:00 по 6:00
7 (8-9) декабря 2018 года сильная магнитная буря геомагнитный фон будет колебаться на протяжении 24 часов
28 (29-30) декабря 2018 года средняя магнитная буря активность колебаний равномерно распределена в течение трех суток

Любая магнитная буря проходит определенный цикл развития. Фазы его не одинаковые по продолжительности. Фаза нарастания возмущения (главная фаза бури) или пик длится около 6-7 часов, а фаза восстановления (возвращение в начальное состояние) – примерно 3 суток.

Влияние магнитных бурь на состояние здоровья человека

Активность геомагнитных колебаний оказывает негативное воздействие на организм человека. Если молодой и здоровый человек может не заметить изменения магнитного фона, то пожилые, маленькие дети, беременные и люди с метеозависимостью довольно трудно переносят неблагоприятные дни.

Очень страдают от колебаний геомагнитного поля люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нарушением нервной системы.

Со стороны ССС во время сильных геомагнитных бурь чаще всего нарушается сердечный ритм (тахикардия, аритмия), повышается артериальное давление вплоть до гипертонического криза. Увеличивается риск возникновения инфарктов и инсультов. В этот период нельзя забывать о приеме лекарственных средств.

Здоровым людям стоит быть внимательнее в метеонеблагоприятные дни. В это время увеличивается утомляемость, снижается концентрация внимания, появляется сонливость. Особенно это касается водителей транспортных средств (особенно подземных) и работников производства. Во время магнитной активности увеличивается количество аварий, техногенных и природных катастроф.

Другая половина населения в это время может страдать от сильной головной боли, которая сопровождается вспыльчивостью и раздражительностью.

Методы профилактики неблагоприятного воздействия магнитных бурь

Чтобы поддержать свой организм и перенести любые магнитные колебания от слабых до экстремально сильных, нужно придерживаться рекомендаций специалистов.

Правильный распорядок дня, здоровый сон, занятие спортом, сбалансированное питание помогут незаметно пережить возмущение геомагнитного поля.

Не изнурять организм ни эмоционально, ни физически. Правильно питаться и употреблять достаточное количество жидкости, полностью исключить алкоголь, кофе, энергетики.

На неблагоприятные дни не стоит планировать путешествия, особенно на самолетах. Шумные посиделки могут только усилить проявления влияния магнитного поля.

Для улучшения настроение нужно больше проводить время на свежем воздухе в кругу хороших людей или за занятием любимым хобби.

Универсального совета для профилактики и борьбы с воздействием магнитных бурь не существует, но многое зависит от поведения и настроения самого человека в течение месяца.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...