подробнее

Анна Темная, считается церковным праздником, который отмечают 22 декабря 2018 года

Анна Темная относится к церковным и народным праздникам, который отмечают по старому стилю 9 декабря, а в 2018 году он припадает на 22 число. Этот праздник получил такое название из-за того, что он является самым коротким, и после него начинаются темные ночи. Данный день приурочен к дате зачатия святой Анной Девы Марии.

История праздника Анны Темной

Преподобная Анна была рождена в семье местного священника Матфана. По достижению совершеннолетия ее выдали замуж за Иоакима, который был святителем, они прожили мирно и хорошо на протяжении более 50 лет. В течение этого времени в семье не появились дети. И они очень огорчались этому. В один из дней Иоакиму  привиделся ангел и сообщил о том, что в их семье родится дочь. Так и произошло, ровно через 9 месяцев Анна подарила мужу дочь, которую назвали Марией, и по жизни она стала Пресвятой Богородицей.

Кроме такого знатного события, как зачатие ребенка у Анны, в этот день почитают одну из жен Л. Елканы. Данная святая так же была бесплодной и очень переживала по этому поводу, и ее звали так же Анной. В один из церковных праздников она пришла в церковь и молилась о том, чтобы Господь подарил ей ребенка. Однако священник подумал, что Анна несколько пьяна, и это считается грехом, но пророчица продолжала молиться и рассказала всю историю своей жизни. В течение некоторого времени Анна забеременела и родила прекрасного сына, назвав его Самуилом. Когда мальчику исполнилось 3 года, Анна его привела в церковь на служение Богу. После чего она родила еще троих сыновей и двух дочек.

Праздник Анны Темной имеет свои традиции, обряды и поверья

В народе ходит поверье о том, что женщины, которые страдают на бесплодие, придя в церковь, именно в день Анны Темной, и с верой просят у Бога беременности. И это считается одной из возможностей зачать ребенка.

Женщины, которые находятся в положении, в течение этого дня только отдыхают и проводят день не выходя из дома. Они только постятся, а все остальные дела откладывают на потом.

Начиная с праздника Анны Темной, и до самого Крещения не стоит дом покидать в одиночестве, это касается людей, которые проживают около леса. В народе ходят поверья, что начиная с этого дня, волки начинают охотиться на людей.

Что касается беременных, то в этот праздник ходят различные приметы, такие как:

  • если беременной разжечь огонь, то у ребенка будет родимое пятно больших размеров;
  • если заниматься рукоделием, то пуповина плода может запутаться;
  • если беременная выйдя на улицу, встретит человека с каким-либо уродством, то оно может перейти на ребенка;
  • если женщина, которая носит ребенка, переступит через острый предмет, то ребенок может родиться болезненный, или роды пройдут с осложнениями.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...