подробнее

Как делают печати и штампы

Процесс изготовления печатей и штампов не одинаков. Прежде всего, он зависит от материала изготовления клише.

Компания «Печати и Штампы» предлагает два вида материалов – полимер и резина. Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы. Эти два материала предполагают и два разных технологических процесса.

Полимерные печати не так долговечны, как резиновые. Резиновые рассчитаны на 5-10 лет интенсивной эксплуатации. У полимерных же срок эксплуатации при таком использовании в пять раз меньше.

Полимер не позволяет делать клише с миниатюрными деталями, микротекстом и элементами сложной защиты, а резиновое клише может их содержать.

Полимерное клише в своей основе имеет фотополимерную пластину. С помощью плёнки пластину защищают от ультрафиолетовых лучей. Из пластины вырезают круг, квадрат, треугольник или иную фигуру, соответствующую будущей печати.

После того, как форма вырезана, защитная пленка снимается, а на ее место крепится другая, на которой нанесен негатив оттиска. После этого пластина помещается в специальное приспособление, похожее на чемоданчик, где происходит засветка. Незащищенные фрагменты твердеют. После этого те, что были защищены и остались в изначальном состоянии, вымываются.

Клише готово к работе после того, как оно повторно пройдет процедуру полимеризации (засветки).

С помощью этого метода клише можно изготовить за один час. Это удобно, когда печать необходима срочно.

Резиновое клише производится механическим способом. Этот способ называют гравировкой. Клише можно вырезать руками, можно с помощью гравировально-фрезеровальной машины или лазера. Этот процесс занимает больше времени, но позволяет делать клише даже для очень сложных печатей.

Как только мы получили клише, его нужно закрепить на оснастке. Оснасткой называют корпус печати, к которому клише крепится с помощью клея или специального двустороннего скотча.

Ручная оснастка используется вместе со штемпельной подушкой. Автоматическая оснастка содержит встроенную подушку. Оснастка для карманных печатей чем-то напоминает пудреницу, в которой вместо зеркала клише, а вместо пудры штемпельная подушка.

Закрепив клише на оснастке, можно смело пользоваться своей печатью. Главное, это правильно подобрать краску. Помните, что полимерное клише нельзя использовать с краской на спиртовой основе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...