подробнее

Салют на 23 февраля 2022 года в СПБ пройдёт из Петропавловской крепости

23 февраля вся Россия будет отмечать День защитника Отечества. Это событие широкое празднуется на территории нашей страны, которое завершается праздничным салютом. У фейерверка в каждом городе есть фиксированная дата — 23 февраля 2022 года в 21:00 по местному времени. Однако, время может измениться из-за непредвиденных ситуаций и иных изменений, предпринятых главами регионов.

Время салюта к Дню защитника Отечества в СПб

В Санкт-Петербурге салют к 23 февраля состоится в Петропавловской крепости в 21:00 по местному времени. Количество фейерверков будет равно Московским.

Информацию о салютах в других городах и о месте их запуска вы можете найти в открытых источниках, а также на официальных порталах администрации своего города.

Салют на 23 февраля 2022 года прогремит во многих российских городах

Прогремят салюты в городах дислокации штабов военного округа, флота, общевойсковой армии и Каспийского флота. Будет выпущено тридцать холостых залпов из артиллерийского орудия и запущены фейерверочные изделия из салютной установки, с соблюдением установленных норм по расходу снарядов.

Все присутствующие смогут присутствовать на практических действиях военных подразделений, обслуживающих салютные установки. Можно будет посмотреть, как подготавливаются орудия для проведения стрельбы, как работают пусковые установки и подготавливаются салютные заряды.

Присутствующие увидят, как военнослужащие заряжают орудия снарядом, как выполняют залп из артиллерийского орудия и как запускают салютную установку.

Праздник 23 февраля имеет большую историю своего возникновения

Этот праздник назывался по-разному: Днём Красной Армии, Днём Советской Армии, Днём вооружённых сил и военно-морского флота. В настоящее время россияне празднуют День защитников Отечества. Но первое его название – День Красной Армии, посвящённый победе над немцами в боях под Псковом и Нарвой.

Первую победу стали считать днём, в который родилась красная армия. После этой победы Красная Армия продолжала успешно громить своих врагов. Со временем армию назвали Советская и 23 февраля в СССР стали отмечать каждый год. Он считался всенародным праздником и в скором времени претерпел ещё одно переименование и стал Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота, знаменуя собой всеобщую мобилизацию сил революции с целью защитить социалистическое Отечество.

На праздник 23 февраля 2022 года россияне будут поздравлять всех мужчин

Сегодня 23 февраля День защитника Отечества  — это поистине народный мужской день, и не только для россиян. Празднуют этот день и в Белоруссии, и в Приднестровье, и в Казахстане.

Кого принято поздравлять с Днём защитника Отечества

Это праздник всех мужчин, любого возраста. Маленькие мальчики – это наши будущие защитники и, чувствуя свою принадлежность к праздничному дню, они вырастают с осознанием себя, как защитника Родины. 23 февраля мужчинам – вся любовь и забота. Поздравляют мужчин женщины, но и коллеги также могут поздравить друг друга.

Главные «виновники» торжества – это, безусловно, все военнослужащие, ветераны ВС РФ, силовые структуры и все, кто уже находятся в запасе.

Во времена СССР 23 февраля праздновали по своим традициям

Очередное переименование праздника случилось после Второй мировой войны, в 1949 году 23 февраля уже назвали Днём Советской Армии и Военно-Морского флота. Традиционно его стали праздновать со всей торжественностью, широко.

В городе люди выходили посмотреть на военный парад, на праздничный салют. Ветераны получали в честь праздника ордена и медали.

Подарки сначала вручались в виде небольших сувениров, памятных знаков, а со второй половины XX столетия вошло в традицию вручение грамот, почётных медалей, ценных подарков – всем отличникам службы и отличившимся выполнением своих воинских обязательств.

Затем постепенно традиция с чисто официального уровня перебралась в обычную семью, где представительницы прекрасного пола с удовольствием готовили к празднику богатый стол и подарки для всех членов семьи мужского пола.

Стали поздравлять своих мужчин с Днём Советской Армии и Военно-Морского флота и коллеги в производственных коллективах. Поздравлять стали просто всех мужчин, вне зависимости от того, служил или не служил он в армии. Невозможно ведь в заводских условиях выделить только служивших мужчин, а остальных не приглашать на торжественное заседание в честь праздника. Поэтому праздник с военным характером постепенно превратился просто в праздник для всех мужчин, взрослых и детей.

Когда исторически сложилось так, что Советский Союз прекратил своё существование, День Советской Армии отменили и два года 1993-1995 его вообще не отмечали. Зато потом на правительственном уровне было принято решение о ещё одном его переименовании и теперь у россиян 23 февраля есть День защитника Отечества, когда поздравляют всех военнослужащих (и в отставке тоже), работников силовых структур, а также в семьях своих родных мужчин и возлюбленных.

Традиционно женщины всегда готовят мужчинам подарки и накрывают для них праздничные столы. А начиная с 2006 года, когда российским правительством было принято решение сделать 23 февраля выходным днём, этот праздник стал ещё популярнее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...