подробнее

Когда обрезать деревья весной 2019 года и как правильно это сделать

Ранней весной, начинается пробуждение деревьев в саду от длительного периода покоя, в котором они находились зимой. Весенняя обрезка, влияет на правильное и равномерное распределение питательных веществ во всем дереве. Неправильная или несвоевременная обрезка затрудняет получение хорошего урожая. Для достижения хорошего результата, необходимо досконально изучить все тонкости и требования к этой важнейшей процедуре, рекомендованной ведущими садоводами и проверенной на практике не один десяток лет.

Когда лучше обрезать деревья, осенью или весной

Существует два варианта обрезки, в осенний период и весной. Но, весенняя обрезка деревьев, по мнению профессионалов, более рациональна. Так как, только тогда можно увидеть все проблемы на деревьях, проявившиеся за зимний период. Это, могут быть засохшие, сломанные ветки, морозобой и другие механические повреждения. Все это, будет мешать росту и развитию растения, их нужно удалить.

Оптимальное время для проведения обрезки, конец февраля – начало марта, когда минует возможность появления устойчивых морозов.

Преимущества весенней обрезки и зачем она нужна

Обрезка деревьев весной 2019 года, должна проводиться в обязательном порядке. Первыми обрезают семечковые деревья, потом косточковые. В любом случае, процедуру обрезки, начинают до начала активного сокодвижения у деревьев, то есть, до набухания почек.

Ее целью является прореживание кроны дерева, срез больных и засохших ветвей, для улучшения циркуляции воздуха и повышения освещенности растения со всех сторон. Загущенные кроны деревьев не только выглядят не ухожено, но и способствуют снижению роста, развитию болезней и ухудшению плодоношения.

Красным цветом на рисунке показаны ветки, которые загущают крону, их нужно убрать.

Способы обрезки плодовых деревьев весной

Весенняя обрезка деревьев проводится разными способами, основными являются:

Вырезка на кольцо (прореживание) – такой способ применяется, при наличии веток растущих в неправильном направлении. Они не только мешают росту растений, отбирая питательные вещества, но, являются абсолютно бесполезными.

Этот способ имеет странное название, но, он предельно прост и понятен. У каждой ветки, в основании, имеется нарост в форме кольца – это и есть место среза, обрезку проводят по его внешнему краю. Допускается отступление на 3-5 мм, если нет возможности срезать точно по контуру (когда мешают другие ветки).

Вырезка на кольцо (слева) и удаление ветки с острым углом (справа).

Если ветка растет под острым углом, наплыва у нее не бывает. Поэтому, что бы определить место обрезки, условно проводят две линии. Первую – вдоль ствола дерева, вторую перпендикулярно ветке, которую нужно удалить. Спиливают ветку по воображаемой линии, которая разделяет образовавшийся угол пополам;

Срез на почку (укорачивание) – позволяет изменить направление роста ветки в необходимую сторону. Этот метод применим только для веток прошлого года. Нужно выбрать почку, растущую в правильном направлении, остальные удалить.

Срез делается под уклоном. Начинаться он должен, у основания почки, которую оставляют, то есть, растущую в нужную сторону и заканчиваться на 2-3 мм выше выбранной почки. Нельзя оставлять пенек после срезания ветки.

Инструменты необходимые для обрезки деревьев

Для проведения обрезки деревьев, каждый садовод должен иметь необходимые инструменты, которые понадобятся ему для работы:

  • секатор – инструмент для обрезки любых видов растений. Для веток толщиной более 1 см, применяется секатор с храповым механизмом или сучкорез;
  • пила садовая – двух размеров, большая и малая, для обрезки веток разного диаметра;
  • сучкорез (желательно с телескопическими ручками) – применяется для срезания веток, растущих на большой высоте;
  • нож садовый – для зачистки срезов, после обрезки;
  • дополнительно – перчатки садовые и стремянка. Садовый вар или его аналог, для заделывания срезов после обрезки.

В каждом саду, даже у профессионалов, после зимнего периода, найдется хоть одна веточка для обрезки. Ветви, которые засохли, подмерзли или заболели, удалять необходимо в обязательном порядке. Эти не сложные процедуры, можно производить самостоятельно, если правильно разобраться в способах и видах обрезки, применять хорошие инструменты и приложить необходимые усилия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...