подробнее

Масленица 2019 года, праздник пришел в каждый дом на всю масленичную неделю

Смысл Масленицы заложен еще со времен язычества. Поклонение солнцу было заложено в его основу, и праздновался он в дни весеннего равноденствия. С появлением на Руси христианства этот праздник был приурочен ко дню начала Великого поста. В 2019 году Масленица будет отмечаться в период с 4 по 10 марта и носит эта неделя название «сырная». Каждый день этой недели имеет свое название и описание.

 Масленица 2019 года, суть праздника, обычаи, их значение

Суть праздника Масленицы заложен в проводах зимы и встрече весны, ожидании тепла и солнца. Именно как символ светила является главное блюдо праздника – блины. Пекли их раньше из пшеничной, овсяной или гречневой муки. Начинки всевозможные: рыбные, мясные, творожные, со сладостями, чего только душе угодно.

Масленичная семидневка делится на две части –Узкую, которая длится первые три дня и Широкую масленицу, оставшиеся четыре дня. В первую часть недели селяне работали, а с четверга начиналось празднование. Они ходили друг к другу в гости, веселились и даже гадали на блинах. Заканчивалась неделя массовыми гуляньями на площадях, многочисленными конкурсами, угощениями блинами и завершалась сжиганием соломенного чучела символизирующего зиму.

 Значение каждого дня масленичной недели, обычаи, его описание

Свои обычаи празднования каждого дня масленичной недели были своеобразными. Каждый день имел свое название и сопровождался определенными обычаями.

Понедельник назывался «встреча».

В этот день пекут блины, встречают гостей и саму Масленицу. По обычаю первый испеченный блин отдавался нищим на помин умерших. Свекр и свекровь приходили к сватам в гости. Устраивались катания на ледяных горках, и чем дольше скользили санки, тем больше, по-поверию, должен быть урожай.

Вторник назывался «заигрыш».

С этого дня начинались массовые гулянья, всевозможные представления, в городах с участием профессиональных артистов Кто играл на дудке, кто бил в бубен, кто устраивал цирковые представления с участием дрессированных животных. Молодежь в этот день собиралась на посиделки, где женихи присматривали себе невест, а девушки суженых.

Среда называлась «лакомка»

В этот день зять должен был явиться к теще на блины. Никакие отговорки не принимались. Теща накрывала богатый стол и обязана была накормить зятя блинами собственного приготовления с самой вкусной начинкой. На улицах устанавливались палатки со всевозможными напитками  и лакомствами. По улицам проводились массовые катанья на лошадях.

Четверг назывался «разгул»

В этот день прекращались все хозяйственные работы, начиналась Широкая масленица. Массовые гулянья проводились повсюду. Молодые ребята, с целью покрасоваться перед невестами, устраивали кулачные бои или бои между деревнями стенка на стенку. Также любимой игрой был штурм крепости. Изо льда строилась крепость, создавались команда нападающих и команда охраны. Начинался штурм, осажденные оборонялись. В ход шли снежки, метлы и плети.

Пятница называлась «тещины вечерки»

В этот день делался ответный визит. Зять приглашал тещу в гости, которая приходила со своими подругами. Блины пекла дочь и обязательно из гречневой муки. Накануне вечером родители обеспечивали дочь всем необходимым для приготовления блинов. Зять не должен был «ударить в грязь лицом» и при ее подругах показывал к теще расположение.

Суббота называлась «золовкины посиделки»

В этот день молодожены приглашали к себе в гости родню мужа. Невестка дарила сестре мужа подарок. Замужняя сестра приходила в гости с родственниками мужа, а незамужняя – с подругами. Вечером в деревне жгли костры, веселились, устраивали вокруг них пляски, сжигали в них чучело Масленицы. Так прощались с праздником на целый год.

Седьмой день Масленицы или «прощеное воскресенье»

Последний день масленицы называют еще целовальником. Люди просят друг у друга прощение за принесенные обиды. На площадях устраиваются гулянья, Завершающим аккордом праздника было сжигание чучела зимы. После того, как чучело сгорит, молодые люди прыгают через костер. Этим соревнованием и заканчиваются массовые веселья, посвященные проводу зимы и встрече весны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...