подробнее

Венки из живых цветов на последней грани бытия

Где проходит грань дозволенного, и как можно понять, что еще чуть-чуть, и назад повернуть будет уже невозможно? Очень хорошо чувствуют эту грань дети. Они по взгляду мамы понимают, когда надо прекратить истерику из-за очередной некупленной игрушки или конфеты… Или у них есть какое-то навсегда потерянное большинством взрослых чувство? Мы пересекаем эту грань в спорах с начальником, а потом горько жалеем, потеряв работу. Мы жестоко ревнуем своих любимых, часто несправедливо говорим обидные слова, а тонкая трещина разрастается в непреодолимую пропасть. И сколько за нашу жизнь таких ситуаций, когда мы оказывались на грани, вспоминается в самом конце пути. Мы думаем, а что случилось бы, если… И дальше даем волю воспоминаниям и фантазии. Мы не раз жертвовали чем-то по невразумительным причинам, или потому что не были готовы, или просто побоялись поступить иначе. Но непонятно, куда бы мы пришли в конце пути, однажды переступив грань…

Возможно, мы так и не ответим ни на один из своих юношеских вопросов. Да и надо ли это? Прозрение часто наступает перед смертью, когда в одно мгновенное воспоминание помещается вся жизнь. И остается один-единственный вопрос: почему оно пришло так поздно? И человек забирает в вечность этот вопрос. Родственникам же остаются только венки из живых цветов на месте погребения, да лучшая фотография на памятнике. И еще жизнь, с вечными, но такими индивидуальными вопросами. Ответы на них одному легко даются, другой часто не понимает сути, а многие просто считают это глупостью. Вот и живут по-разному, привыкая и успокаивая себя. Одни взлетают к солнцу, обжигаются, залечивают раны и снова пытаются. Другие иначе строят свою судьбу, довольствуясь тем, что дается в руки само. У каждого в голове рождается своя бесконечность, приобретая личный смысл и собственное понимание. Особенно обостряется поиск смысла бытия в критические моменты. Один из них – потеря близкого человека. Это не просто – заказать венок на похороны, если еще вчера разговаривал по телефону, или общался при личной встрече… Это трудно – попрощаться навсегда, а потом просто вернуться домой. Словно стена вырастает между прошлой жизнью и тем, что ждет впереди. И мы остаемся одни в окружении родственников, которые тоже враз стали одинокими. Где же та черта, которая позволит подвести итог и не потерять себя для своих близких? А лично для себя? Опять грань дозволенного? Дозволенного переживания, отчуждения, отгораживания от жизни. А вот ее надо переступить, почувствовать себя живым, просто вернуться в жизнь. К своим незаданным вопросам и ненайденным ответам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...