подробнее

Если у вас завелись «жучки»: кто и зачем ставит прослушку в квартиры?

Если у вас завелись «жучки»: кто и зачем ставит прослушку в квартиры?

В петербургское детективное агентство «Legion» регулярно обращаются с просьбами проверить на прослушку какое-нибудь помещение. С наступлением весны количество таких заказов возрастает. Но далеко не всегда проблема кроется в медицинской плоскости. В это трудно поверить, но в некоторых квартирах самых обычных горожан сыщики действительно находят различные шпионские приспособления. В простонародье — жучки. Кто же их устанавливает и с какой целью — рассказал руководитель агентства Евгений Ермолаев.

Семейный шпионаж

— Этика детектива не позволяет мне рассказывать о своих заказчиках. Тем более, журналистам, — разводит руками сыщик. — Могу общими словами описать тенденцию появления «жучков» в жилом фонде. Начнем с семейных междоусобиц. Супруги следят друг за другом из ревности. Родители следят за повзрослевшими детьми. Например, какой-нибудь женщине показалось, что её невестка плохо влияет на ее «Петечку-Сашечку». В квартире устанавливается «жучок». Каким образом — это уже другой вопрос. Добытая информация сразу пускается в ход. Люди так устроены, что не могут долго хранить компромат.

По словам детектива, в так называемом «семейном шпионаже» чаще всего применяются диктофоны и телефонные аппараты с функцией удаленной активации микрофона. Иногда в ход пускают китайские шпионские гаджеты. Ввоз подобного оборудования в Россию запрещен и сулит уголовную ответственность. Вспомните фермера, что заказал в интернет-магазине GPS- треккер. Но что мешает пойти на радиорынок и купить такое устройство с рук? Качество таких гаджетов, как правило, низкое, но встречаются «суровые» экземпляры.

— Считаю важным напомнить, что установка шпионского оборудования в квартирах без согласия проживающих противозаконна, — говорит детектив Евгений Ермолаев. — В буквальном смысле ревнивый муж должен проинформировать жену, что в квартире будет вестись скрытое наблюдение. Причем, в письменной форме и с подписью лица, за которым будет вестись слежка. Но это, как вы понимаете, полный бред. Знаю, что такого рода бумаги иногда просят подписать рабочий персонал. Это совсем другая история. В семейной жизни, если хочешь следить, никаких подписей никто не берет. Прослушка просто утратит смысл.

Инструмент травли

Спрятанный «жучок» не всегда является оружием семейных разборок. Так, в детективном агентстве хорошо помнят случаи, когда прослушка являлась инструментом травли. В одной из таких квартир «жучок» был установлен коварной любовницей мужа. Хитрая обольстительница пыталась таким образом нащупать слабое место своей соперницы. Она подслушивала телефонные разговоры женщины, где она обсуждала своих знакомых, а потом анонимно рассылала им эти записи. В другом случае «жучок» был установлен студентами-шутниками, которые пытались подшутить над своей сокурсницей. Но доигрались до того, что девушка бросила учебу и на нервной почве оказалась в больнице.

— Мы не просто занимаемся поиском «жучков». Всегда идем дальше, — делится детективным опытом Евгений Ермолаев. — Пытаемся установить личность того, кто поставил прослушку, выясняем мотив. Итог расследования зависит от заказчика: кто-то пытается привлечь виновника к ответственности, но, как правило, все ограничивается профилактической беседой. Для человека важнее найти «жучок» и предотвратить утечку личной информации. Я лично никогда не навязываю тот или иной сценарий развития событий. Для меня самое главное, чтобы заказчик был в безопасности.

Однажды сотрудникам детективного агентства удалось выявить самую настоящую травлю, которая велась в отношении работников одного НИИ. В общежитии, где были расквартированы командированные специалисты, были установлены скрытые камеры. Установил их туда начальник службы безопасности предприятия. Вот только предупредить сотрудников о таком «пустяке» почему-то забыли. Более того, начальник СБ временами шутил с сотрудниками НИИ на тему «у кого пижама в полосочку» и «кто тапочки какого цвета носит». Постепенно у людей начала развиваться мания преследования и, как выяснилось, не без оснований.

— Мы уверены, таким образом сотрудников предприятия пытались держать под контролем, — рассуждает детектив. — Производство закрытое, сам понимаете. Люди там работают непростые, знают много секретов. Вот и стращали их, видимо, чтобы нигде лишнего не взболтнули. Конечно, такие методы неприемлемы.

«Гоняют жучков» по комнатам с помощью специального оборудования. Но не только. Никакие устройства не заменят опытного глаза специалиста по поиску прослушки. Первым делом обследуются розетки, электроприборы и все, что имеет источник бесперебойного питания. Все микрофоны и скрытые камеры крайне прожорливы. Батареек хватит на очень короткий срок. Поэтому «селятся» разного рода «жучки» всегда рядом с источниками электропитания. Любительские варианты в этом плане более изворотливы. Диктофон может быть просто приклеен на скотч под кроватью. Но и время записи его будет ограничено.

— Значит, кто-то регулярно приходит и снимает с записывающего устройства информацию, — рассуждает Евгений Ермолаев. — Поиск прослушки — это и есть самая настоящая детективная работа. Тут не только нужно быть технически подкованным, но и понимать специфику такого рода ситуаций. Так, например, нам доводилось видеть работу настоящих профи. Так могут действовать только спецслужбы. Но здесь я, пожалуй, воздержусь от комментариев. Если за человеком следят столь серьезно, значит, есть повод. Просто так слушать чьи-то кухонные разговоры никто не станет. Это очень дорого, долго и утомительно. Представьте, ведь потом весь этот объем информации нужно обработать, стенографировать. С ума сойдешь! Так что, если вы не опасный преступник, бояться особо нечего. Но все же…

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...