подробнее

Бассейн – «изюминка» сада

Бассейн — это уникальный водный объект, который часто ландшафтные дизайнеры используют для копирования определенного объекта. Важно, чтобы объект как можно эффектнее и выразительней отразился на зеркальной водной глади. Поэтому точно определяют форму и размер искусственного водоема. Копируемый объект, естественно, должен быть восхитительным, достойным отражения на водной поверхности.

В виде отражаемого объекта выбирают:

  • шикарное одиноко растущее дерево — раскидистая сосна, стройная ель;
  • архитектурная прелесть фасада дома;
  • бамбуковая посадка;
  • яркий закат;
  • очаровательная скульптура.

Приятно отдохнуть и полюбоваться даже просто голубым небом с бегущими по нему облаками. Для усиления отражающего эффекта оперируют несколькими хитростями:

  • темной плиткой декорируют стенки и дно водного объекта;
  • выбирают черную, синюю мозаику.

А вообще в качестве объекта отражения используют все что угодно — лишь бы нравилось владельцам загородного участка.

Секреты расположения объекта отражения

Выбираете новую точку обзора — и вид на отражение в бассейне меняется. Поэтому специалисты стараются зону отдыха организовать таким образом, чтобы вся красота была видна именно с того места, где больше всего собирается людей, комфортно отдыхать, любоваться окружающими пейзажами.

В зависимости от того, какой объект будет отражаться, выбирают бассейн определенной формы:

  • круглой;
  • квадратной;
  • овальной;
  • прямоугольной;
  • произвольной.

Благодаря бассейну получается восхитительное полотно, без применения кистей, красок, холста. Красота природы, архитектуры существенно усиливается за счет игры с отражением ландшафта, окружающих пейзажей, строений.

Разновидности отражающих бассейнов

Любое строение легко облагородить, акцентировать внимание на архитектурных особенностях дома, если воспользоваться эффектом «жидкое зеркало». Главное добиться того, чтобы строение полностью отразилось на водной глади бассейна. Построить водный объект можно с целью усиления архитектурных свойств постройки. Для этого чаша выложена темно-синей плиткой.

Особенности строения легко подчеркнуть, если их грамотно отразить. В качестве водоема вообще выступает обычный пруд. Остается лишь следить за качеством воды, вовремя очищать ее от мусора и красота сохранится надолго. Просто посмотрев на дом, можно и не заметить, что он обшит декоративными материалами по особенной технологии, но если взглянуть на отражение в бассейне — все нюансы отчетливо видны.

Удивительный вариант — расположение бассейна вокруг дома. Отражение получается трехмерным, оригинальным и объемным. Если на участке сохранилась древняя растительность, например, вековые дубы, величественные сосны, хорошо использоваться бассейн, чтобы отразить силу, мощь, великолепие этих деревьев.

При помощи водоема или бассейна «сфотографируйте» действительность — потрясающую картину из цветущей и зеленой растительности, созданную самой природой. В роли холста удачно выступает вода. Вот так и появляются естественные произведения живописи. Новое веяние — создание бассейнов-инфинити. Бескрайние бассейны благодаря оптической иллюзии производят неизгладимое впечатление, сливаясь с ландшафтом или небом.

Компактные участки можно визуально озеленить в два раза больше, если использовать водное отражение. Вода и так обладает свойством зрительно расширять пространство, поэтому растений, находящихся на берегу, становится гораздо больше. Можно сделать прекрасную зону отдыха, окружив себя восхитительной природой.

О ландшафтном дизайне подробнее: www.s-pomestie.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...