подробнее

В Минске появились первые мобильные кофейни

Мобильные точки общественного питания сегодня – это не только бабушки с сомнительными пирожками на вокзалах. Во всем мире эта отрасль активно развивается, позволяя вечно занятым жителям больших городов питаться буквально на ходу. Помимо фастфуда такие точки могут предложить полноценные блюда и напитки довольно высокого качества. В роли «мобильных кухонь» могут выступать специально оборудованные фургоны, приспособленные для приготовления широкого спектра блюд.

Несмотря на распространенность в мире, в Белоруссии подобные точки общественного питания только начинают приобретать популярность. В частности, как стало известно Piterburger.ru, в Минске заработала сеть мобильных кофеен «Smile Coffee». Пока что проект насчитывает 2 машины и 2 сотрудников – собственно организаторов бизнеса, объединивших свои предприятия в одно. Вместе молодые люди, окончившие курсы бариста, обладают необходимыми знаниями для создания собственного дела. Один из них (Роман) уже получил юридическое образование, а второй (Павел) обучается по специальности «бизнес-администрирование» (сейчас в академическом отпуске).

По словам парней, мобильные кофейни они решили создать практически одновременно, ничего не зная о планах друг друга. Купили машины, установили в них необходимое оборудование, обратились к властям за получением разрешительных документов. При посещении государственных органов они и встретились, решив впоследствии объединиться, чтобы было проще налаживать бизнес.

Мобильные кофейни не требуют серьезных капиталовложений, но, как и другие виды предпринимательства, таят в себе множество рисков. Ребята предлагают качественный натуральный напиток, производимый кофемашинами, стоящий меньше, чем аналоги в стационарных заведениях. Много денег уходит на продукты, так как помимо зерен приходится закупать сахар, различные сиропы и пр. Расходы ожидаются и при поломке оборудования. Например, ремонт кофемашины Saeco обойдется в несколько тысяч российских рублей, без учета заменяемых деталей.

Задачу бизнесменов осложняет и новизна идеи для Республики. По их словам, открытие стационарной кофейни обошлось бы даже дешевле, но они надеются на успех, которому поспособствует и поддержка властей. Место торговли – один из важных факторов дохода. Пока что кофейни работают в экспериментальном режиме в нескольких выделенных минской администрацией точках. Предприниматели надеются, что власти позволят им расширить «зону покрытия». Мобильные кофейни уже успели побывать на крупных мероприятиях. В частности, они обеспечивали дешевыми горячими напитками очередь желающих посетить Дары Волхвов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...

Расчет среднесписочной численности работников: ключевой инструмент эффективного управления

В современном мире бизнеса, где конкуренция невероятно высока и ресурсы драгоценны, эффективное управление персоналом становится одним из главных факторов успеха компании. В этом контексте расчет среднесписочной численности работников выделяется, как…

Подробнее...