подробнее

В России планируется вернуть перевод времени в 2019 году

Рассуждения о том, зачем России перевод времени в 2019 году, ведутся на протяжении месяца. Закон об отмене летнего и зимнего времени был принят в 2014 году и с тех пор россияне не переводят время. Общественная палата РФ информировала о планируемом переводе стрелок часов в этом году.

Зачем России перевод времени в 2019 году немного истории

Перевод стрелок часов летом и осенью во многих странах, в том числе на территории постсоветского пространства издавна считается традицией и воспринимается как норма. Все это связано с географическим расположением стран и продолжительностью светового дня. Впервые время начали переводить в Европе англичане в начале ХХ века. Их примеру последовала Германия и другие страны. Основная цель правительства с переходом на разное время – экономия электроэнергии. После проведения экономических расчетов, Советский Союз также принял закон о времени и в 1981 году впервые перевели время на час вперед  ночью 1 апреля.

27 марта 2011 года Россия перешла на летнее время, без перехода осенью на зимнее время. Министерство промышленности и торговли России, а также глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес законопроект на рассмотрение палаты о возврате к максимально приближенному в России их астрономическому времени. Начиная с 2014 года Россия живет по зимнему времени.

Регламент перевод времени в 2019 году в России

Без внесения изменений и подписания федерального закона в России не может произойти никакие изменения, связанные с переходом на летнее время. Этапы принятия закона:

  • Подготовка законопроекта
  • Внесение его в Государственную Думу
  • Рассмотрение депутатами, внесение всевозможных изменений и дополнений в первом чтении
  • Принятие решения или отклонения во втором и третьем чтении
  • Сенат Совета Федерации выносит одобрение
  • Подписание президентом законодательного акта

Депутат Госдумы Андрей Барышев от партии «Единая Россия» зарегистрировал законопроект в 2019 году. Напомним, что в 2018 году данный законопроект был отклонен депутатами. В сопроводительной записке говорится о более рационально использовать светового дня и дополнительных 200 дополнительных светлых часов в год, что принесет положительные результаты экономике, а также значительно увеличит работоспособность населения и способность школьникам и студентам.

Будет ли перевод времени в 2019 году в России

Общественная палата сообщила о введении в России перехода на летнее и зимнее время. По результатам опросов, проведенных в 57 регионах: более 65% опрошенных отдали предпочтение сезонному переводу часов. Даты планируемого изменения времени планируется перенести на неделю позже, ввиду детских каникул. Работающее население в итоге проведет на час меньше на рабочем месте в этот день.

В случае принятия положительного решения о смене летнего и зимнего времени, в 2019 году дата будет назначена на предпоследнюю субботу месяца, в ночь с 23 на 24 марта. Сместится и переход на зимнее время, и планируется в ночь на последнюю сентябрьскую субботу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...