подробнее

Президентом РФ подписан указ, в котором Алексею Текслеру предписано занять пост руководителя Челябинской области

Во вторник, 19 марта, российский президент одобрил отставку Бориса Дубровского, и официально подписал заявление в котором, уже освобожденный от должности, глава Челябинской обл. просит снять его с занимаемого поста, и в срочном порядке временно назначил на опустевшее кресло главы региона — Текслера Алексея, который являлся первым замминистра энергетики России.

Биографические данные Алексея Текслера

Алексей Леонидович Текслер (1973 года) уроженец СССР, города Челябинск. В скорости, родителям предлагают лучшие перспективы в другом районе, и вся семья переезжает на постоянное место жительства в Красноярский край город Норильск. Текслер поступает учиться в индустриальный институт Норильска по профессии «экономист и металлургическое управление», после окончания с отличием получает специальность «инженер-экономист»

В начале 90-х годов устроился на работу в горнометалбыт комбинат Норильска им. А.П. Завенягина, несколько лет спустя уходит на повышение в корпорацию «Норильский никель». С самого начала карьеры работал техником комбината в департаменте экономического отделения, с ноября 1999 года, после перехода на новую работу, занимал руководящий пост в налоговом отделении управления и планирования горной корпорации Норильска (впоследствии переименован в ОАО «Горно-металлургическую корпорацию «Норильский никель»). Весной 2012 года подписано назначение об утверждении Текслера на государственную должность вместо Александра Новака, который был назначен российским министром энергетики.

Компетенция и опыт Алексея Текслера

Занимал должность главы Администрации Норильска — с 2008 по 2009 год.

Почти полный 2011 год находился на руководящем посту генерального директора корпорации ЗАО «Полюс» в Красноярской области.

Занимал должность заместителя министра энергетики России — с 2013 по 2014 год.

И с ноября 2014 года по нынешний месяц 2019 года работал на посту первого заместителя министра энергетики России.

Имеет статус действующего государственного советника РФ — 2 класса.

В данное время подписан приказ российским президентом о назначении Алексея Текслера на пост врио главы Челябинской обл.

Заслуженные звания и награды, полученные Алексеем Текслером

В 2014 году получил памятную медаль за содействие в провидении «XXII Олимпийских зимних игр, а также в XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи».

В конце 2014 года торжественно вручили почетную грамоту Министерства энергетики Российской Федерации.

В 2016 году был официально награжден медалью-орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2017 году Алексею Текслеру было присвоено почетное звание «Почетный энергетик Российской Федерации»

Состоит в официальном браке — супруга Ирина Текслер (1978 года рождения), имеют сына. Ирина по образованию медработник, также окончила школу по профессии журналист, работала на телеканале «Канал-7» в Норильске. По информации издания «Спарк-Интерфакс», имеет свой зарегистрированный бизнес в физкультурно-оздоровительной области. Является основательницей спортивного клуба в Москве, под названием «Тонус клуб».

По официальным данным за 2017 год Алексей Леонидович Текслер задекларировал доход, общая сумма которого составила 11 млн. 408 тысяч рублей, тогда как у его супруги — 234 тысячи рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...