подробнее

Открытая Россия объявила о ликвидации

Общественная российская организация «Открытая Россия» была создана в 2001 году. Основная цель – благотворительность, а также проведение просветительских и общеобразовательных мероприятий.

Чем занимается организация Открытая Россия

С момента создания организации Отрытая Россия, она имеет несколько направлений деятельности:

1. Основы демократии в свободном государстве, гражданское воспитание подрастающего поколения.

2. Внедрение современных информационных технологий и способствование распространению среди общественности и модернизации.

3. Распространение информации о работе общественных и государственных российских институтов и деятельности их структур и подразделений.

4. Сбор информации, а также экспертиза выполнения принятых законов РФ, мониторинг общественного мнения.

5. Развитие гуманитарных наук, общеобразовательная и исследовательская деятельность.

В связи с Федеральным законом, в настоящее время организация действует в форме общественного объединения без регистрации.

История создания общества Открытая Россия

Российское общественное сетевое движение, созданное Михаилом Ходорковским в 2001 году, как продолжение деятельности Федерации Интернет Образования России и молодёжного движения «Новая Цивилизация». Под таким же именем был открыт благотворительный фонд для поддержания общего проекта. Каждый человек может присоединиться к Открытой России.

За 2004—2005 года в регионах было открыто более 50 филиалов, с тех пор организация получила статус Межрегиональный, и существовала до 2017 года.

Генеральная прокуратура России в апреле 2017 года приняла решение запретить деятельность этих организаций. Генпрокурор Александр Куренной заявил, что их деятельность направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации и инспирирование протестных выступлений. Полностью запретить деятельность организации прокуратура не имела права, однако, по их рекомендации в устав Открытой России было внесено ряд изменений.

Деятельность организации Открытая Россия сегодня

После признания нежелательной деятельности и блокирование доступа Открытой России, против активистов было возбуждено ряд криминальных дел. В январе 2019 года возбуждено уголовное дело по статье «Осуществление нежелательной деятельности на территории России» против Анастасии Шевченко, члена федерального совета Открытой России. Ей инкриминировали административную ответственность за организацию и участие в анти-политических митингах и собраниях.

Второе уголовное дело открыли в Екатеринбурге против бывшего координатора регионального отделения «Открытая Россия» Максима Верникова. В качестве подозреваемого его хотели лишить свободы, провели обыск в квартире.

С целью защитись своих активистов, организация объявила о прекращении деятельности, дабы приостановить преследование ее активистов.

Новая российская общественная организация «Открытая Россия», была создана 24 февраля 2019 года в Москве и руководствуется местными законами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...