подробнее

Василий Лихачев бывший член ЦИК умер 8 апреля 2019 года

Василий Лихачев, бывший член ЦИК РФ, известный политический деятель, ушел из жизни 8 апреля 2019 года, в возрасте 67 лет. Пока не известно от чего умер депутат Государственной Думы, однако стали известны факты продолжительной болезни, которая, вероятнее всего, и вызвала смерть.

Биография и политическая жизнь Василия Лихачева

Год рождения — 1952. Родной город нижний Новгород. После окончания средней школы, Василий продолжил учебу в Казанском государственном университете на юридическом факультете. Через 5 лет юноше предложили продолжить обучение в аспирантуре, на что он согласился. Через три года Василий Лихачев получает почетное звание доцент юридических наук.

Много лет молодой специалист выполнял миссию дипломата в разных странах. Он работал в Национальной школе права Республики Гвинея-Бисау преподавателем. Затем его отправили на службу Республиканский Университет на остров Мадагаскар. Следующая страна, куда отправился Лихачев – Татарстан для несения службы КПСС, он заведовал отделом обкома. Карьерная лестница провела его по председательства Госсоветом РТ.

В начале 2000-х годов Василий Николаевич представляет интересы России в столице Бельгии Брюсселе, на европейских собраниях.

Продолжая нести правительственную службу, в 2004 году Лихачев назначен на должность председателя Совета Федерации РФ. Он также представляет законодательный орган государственной власти Ингушетии. На протяжении 6 лет исправно нес службу, а также состоял в обществе Совета Федерации по информационной политике.

В 2010 году Лихачев замещает министра Юстиции РФ, затем является советником по международно-правовым, юридическим и дипломатическим вопросам в Федерации независимых профсоюзов России.

С 2011 года депутат Государственной Думы, он также представляет Россию в Парламентской ассамблее в Европе в составе делегации.

Последнее место работы Василия Лихачева ЦИК, награды и звания

Указом Президента Владимиром Путиным, Лихачева включают в состав ЦИК, он с 2016 года сходит в избирательную комиссию. В его компетенцию входило контролировать и при необходимости вносить коррективы во время проведения выборов за пределами страны. До окончания срока в 2018 году Василий Лихачев подал в отставку, объясняя, что поставленную задачу выполнил. Он планировал приступить к новой службе после отпуска, однако Президент подписал Указ о досрочном освобождении от занимаемой должности.

За свою жизнь Лихачев не единожды был отмечен знаком почета. Он являлся почетным корреспондент Академии наук РТ, членом наблюдательной комиссии при Президенте РФ по правам и свободе граждан. Он является автором 600 публикаций и научных трудов. Звание доктор юридических наук, профессор он заслужил после защиты докторской диссертации. Лихачев свободно разговаривал и вел переговоры на политическом уровне на английском, французском и португальском языках.

За заслуги перед Родиной Орден ему выносили благодарность, вручали почетные грамоты, а также удостоили наград: орден «За заслуги перед Отечеством», «Орден почета», «Орден дружбы».

Прощание с Василием Лихачевым

Супруга, Наилея Иматовна Лихачева, также юрист по образованию, провела 40 лет рядом со своим мужем-дипломатом. Они воспитывали двух дочерей Рината и Ильнара. Дети и внуки безмерно любили Василия Лихачева, и будут хранить его светлую память.

9 апреля 2019 года прошла прощальная церемония с Василием Лихачевым. На прощание пришли бывшие коллеги, члены ЦИКа, друзья и знакомые, чтобы выразить соболезнования семье. Похоронят Василия Лихачева 10 апреля на Арском кладбище.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...