подробнее

Интересные подробности индийского Дворца Ветров, где нет лестниц

Индия является древним государством с неповторимой культурой и интересными архитектурными постройками. Дворец Ветров, находится в штате Джайпур.

Его построил в 18 веке махараджа для своих жен. В самом дворце особое внутренне устройство, из-за чего в нем всегда холодный микроклимат и в нем полностью отсутствуют лестницы. Дворец Ветров имеет множество окон, которые расположены так, что в самом здании всегда дует ветерок, приносящий прохладу. Подобная система вентиляции удивляет свои совершенством. Общее число окон-отверстий превышает 950.

Весь этот комплекс строили из розового песчаника. Здание украшает чрезвычайно красивый фасад. С самого начала дворец должен был быть храмом в честь бога Кришны. Переднюю часть строили так, чтобы она была похожа на убор, который является венцом божества. После этого махараджа передумал, и был построен дворец для его жен. Немало окон также служили для хорошего обзора всего происходящего на улице.

Правитель своим женам запретил себя показывать посторонним гражданам. Как гласит легенда, каждая из них сидела возле окна, наблюдая за жизнью вокруг. Также во Дворце Ветров отсутствуют лестницы. В составе здания есть 5 этажей. Люди могут между ними перемещаться с помощью особых пологих переходов. В наши дни этот гарем посещают туристы и он относится к туристическим достопримечательностям штата Джайпур. Кроме самого дворца, в нем есть музеи и немало сувенирных магазинов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...