Как пирамиды из морских камушков наносят вред окружающей среде
Отдыхая на море, многие люди собирают камушки или строят из них пирамиды. Кто-то коллекционирует разные породы камушков, сортируя их по цветам, размерам, форме. Другие предпочитают играть с камушками, соревнуясь, кто дальше кинет. Однако трогать морские камушки считается вмешательством в природу.
Почему пирамиды из камушков могут причинить вред природе

Пирамида, построенная из камней, служит своеобразным путеводителем для туристов. А многие люди, по незнанию, складывают морские камушки в пирамидки, чтобы сфотографировать или оставить свой «след» в природе. Это равносильно надписям и рисункам на заборе, то есть пирамиды из камушков расцениваются как вандализм. Это может сбить туристов с верного пути.
Некоторые пирамиды из камней считаются историческими памятниками, и построение новых таких же пирамид считается неуместным и недопустимым.
Построенные человеком каменные пирамиды могут навредить жителям дикой природы

Если человек меняет местами камушки у воды, собирает их или выстраивает из них фигуры, это наносит вред морским и речным обитателям. К камням прикрепляются мелкие млекопитающие, насекомые, земноводные или растения. Также камни – среда обитания ракообразных, и место, где рыбы мечут икру.
В расщелинах между камушками у берега остаётся вода, в которой живут и питаются микроорганизмы. С помощью задержавшейся воды животные доживают на берегу до следующего прилива. Поэтому у берега даже запрещено трогать камушки, так как это считается разрушением природных жилищ.