подробнее

Как пирамиды из морских камушков наносят вред окружающей среде

Отдыхая на море, многие люди собирают камушки или строят из них пирамиды. Кто-то коллекционирует разные породы камушков, сортируя их по цветам, размерам, форме. Другие предпочитают играть с камушками, соревнуясь, кто дальше кинет. Однако трогать морские камушки считается вмешательством в природу.

Почему пирамиды из камушков могут причинить вред природе

Пирамида, построенная из камней, служит своеобразным путеводителем для туристов. А многие люди, по незнанию, складывают морские камушки в пирамидки, чтобы сфотографировать или оставить свой «след» в природе. Это равносильно надписям и рисункам на заборе, то есть пирамиды из камушков расцениваются как вандализм. Это может сбить туристов с верного пути.

Некоторые пирамиды из камней считаются историческими памятниками, и построение новых таких же пирамид считается неуместным и недопустимым.

Построенные человеком каменные пирамиды могут навредить жителям дикой природы

Если человек меняет местами камушки у воды, собирает их или выстраивает из них фигуры, это наносит вред морским и речным обитателям. К камням прикрепляются мелкие млекопитающие, насекомые, земноводные или растения. Также камни – среда обитания ракообразных, и место, где рыбы мечут икру.

В расщелинах между камушками у берега остаётся вода, в которой живут и питаются микроорганизмы. С помощью задержавшейся воды животные доживают на берегу до следующего прилива. Поэтому у берега даже запрещено трогать камушки, так как это считается разрушением природных жилищ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...

Искусство рассказа о любви в «Секс до и после», отличный сериал на вечер

Сериал «Секс до и после» представляет собой удивительное путешествие в мир коротких, но насыщенных историй о любви и юморе. А Секс до и после смотреть комфортно дома в любое место можно…

Подробнее...