подробнее

Как PR-специалисты празднуют день пиарщика, который отмечается 28 июля

День PR-специалиста является профессиональным праздником пиарщиков. Так во всем мире называют себя специалисты по связям с общественностью. Именно так переводится аббревиатура PR, от английского – Public Relations. Этот день в календаре не значится как выходной, но пиарщики всегда отмечают его по дате официальной регистрации своей профессии.

История праздника профессиональных пиарщиков

Эта профессия существует с начала 90-х, она получила свое развитие вместе с зарождением интернета и росла вместе с ним. Как только доступ в сеть открылся для обычных людей разных возрастов и профессий, занятых в различных сферах деятельности, так и возникла потребность в услугах PR-специалистов. Очень быстро преимущество этих услуг оценили крупные компании, представители сферы бизнеса, коммерческих структур.

PR-отрасль росла, совершенствовалась, делилась на различные специализации, появились преподаватели, предлагающие свои услуги по обучению и возможности для профессионального роста. Наряду с маркетингом и рекламой эта профессия стала одним из важнейших и необходимых инструментов для работы всех организаций и компаний. Сейчас без этой услуги трудно даже представить дальнейшее развитие человечества.

28 июля 2001 года профессия PR-специалиста была внесена в единый государственный классификатор профессий.

Кто такие PR-специалисты и как обучиться этой профессии

Сейчас этой профессии учат во многих учебных заведениях и на курсах. Можно начать и с самостоятельного обучения, попробовав свои силы в различной удаленной работе, которая в большом разнообразии предлагается работодателями. Получив практический опыт, можно пойти учиться в ВУЗ на одну из смежных специальностей – журналистика, психология, социология. А при наличии определенных способностей можно получить профильное образование на курсах и найти высокооплачиваемую работу.

Круг обязанностей PR-специалиста, или как чаще называют PR-менеджера, весьма широк и до сих пор не имеет определенных рамок. Эта работа требует знаний в области разных сфер жизни. Функциональные обязанности пиарщиков могут значительно отличаться.

Каждый PR-менеджер должен уметь взаимодействовать со средствами массовой информации, общаться и вести переговоры с разными людьми, писать различные тексты (презентации, отчеты, доклады), проводить мастер-классы, презентации и круглые столы, а также свободно владеть интернетом, управлять контентом сайтов, презентационных страничек в соцсетях. Это профессия, требующая легкой ориентации в различных отраслях и сферах человеческой деятельности, принятия нестандартных решений, быстрой смены тактики и работы на результат.

Как празднуют свой профессиональный праздник пиарщики в России

Пиарщики – это, как правило, люди увлеченные свой профессией, поэтому они всегда отмечают свой профессиональный праздник. Празднование может происходить по-разному: в тесном коллективе среди друзей или на массовых встречах коллег из других регионов и даже стран, оно может носить как официальный характер, так и проходить в неформальной обстановке. Такие встречи очень популярны среди представителей этой профессии, ведь там заводятся новые знакомства, происходит обмен полезными связями и опытом работы. Пиарщики воспринимают такие сборы, как еще один способ обучения и повышения своего мастерства.

Самое крупное мероприятие в виде круглого стола или конференции ежегодно проводится в этот день в Москве. Как правило, оно посвящено какой-то определенной теме. На этом мероприятии отмечаются и награждаются лучшие специалисты в области PR-технологий, а помимо образовательной программы, оно имеет еще и развлекательную.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...