подробнее

Финогеев день отмечается ежегодно 29 июля и имеет свои приметы, поверья, традиции

29 июля (по старому стилю – 16 июля) – Финогеев (Афиногенов) день, который имеет свои приметы, традиции и поверья. Православные христиане всего мира в этот день чтут память великомученика Афиногена Пидахфойского, а также десяти его учеников-монахов, которые пострадали за веру и Христа в городе Севастии.

Из истории церковного праздника Финогеев день

Епископ Афиноген Пидахфойский проповедовал христианствов городе Севастии и жил в монастыре вблизи. Божье слово старца Афиногена имело настолько большое влияние на горожан, что практически все  население города приняло христианство.

В 305 году правитель Римской империи приказал преследовать непокорных верующих. Примерно в 311- году в Севастии на большом языческом празднике, оглашенном правителем Филомархом, горожане отказались совершать обряд жертвоприношения языческим богам.

По приказу правителя за отказ горожане были избиты. В монастыре воины Филомарха схватили учеников епископа и препроводили их в тюрьму.

Епископ Афиноген сам пришел к судье просить об освобождении своих учеников, но был арестован и брошен в темницу. Чтобы наказать неверных, после жестоких пыток десять монахов были обезглавлены на глазах у епископа. Афиноген не просил о милости для себя. Но одна просьба у него все же была – казнить его в стенах родного монастыря. По легенде, перед смертью епископ услышал глас Божий, который благословлял мучеников на смерть за веру и возглашал, что встретит их у райских ворот.

Традиции и обряды, связанные с церковным праздником Финогеев день

На Руси считали, что с Финогеева дня жара идет на убыль, ночи становятся холоднее. Для крестьян этот день имел особое значение : именно с этого дня начинали косить рожь. В народе проводился обряд «зажинков». Первый сноп доверяли жать только старшей женщине в семье, его украшали, с песнями и присказками относили домой и устанавливали в «красном» углу дома – под иконами. Зерно этого снопа считалось целебным как для животных, так и для людей. Обязательно часть зерна с этого снопа оставляли для посева. Солому после скармливали скотине.

На ниве после жатвы обязательно оставляли несжатыми небольшой участок, который называли «финогенова волотка» (волотка — верх у снопа). Колосья «волотки» приносились в жертву славянскому богу Волосу.

Так же в этот день старались не ходить в лес, поскольку, по поверью, там просыпается нечистая сила и начинает гулять. Если же крайне необходимо было пройти опушкой, то делали это очень осторожно и тихо.

После 29-го июня во всю начинали собирать грибы, а значит, на столе появлялось множество грибных лакомств.

Приметы и поверья церковного праздника Феногеев день

С Финогеевым днем связано очень много примет. Именно в этот день птицы перестают петь. Считалось, что они задумываться о скором перелете и уже начинают тосковать от разлуки с родными местами.

Поникшая на моркови ботва в этот день предвещает дождь.

Частые туманы – к обилию грибов; пора начинать грибосбор.

Дождь в Финогеев день – сено запреет.

Коршун в небе в этот день – к засухе.

Нашедший в Финогеев день спорынью будет сыт и богат всю жизнь.

Примечали, что если в этот день мышь-полевка начинает поедать колосья, то будущая зима будет очень морозной и долгой.

Также считалось, что сны на 29 июля, приснившиеся незадолго до рассвета, имеют судьбоносное значение.

Именинники Феногеева дня: Алевтина, Валентина, Иван, Матрона, Павел, Петр, Федор, Юлия, Яков.

Народные поговорки о Финогеевом дне

На Финогея помолись солнышку – попроси у Бога ведрышко.

На Афиногена пташка задумывается.

На Афиногеев день солнце поворачивает на осень.

Придет Финогей с теплом и светом — уберешься загодя со жнитвом.

Первый колосок Финогею, последний — Илье на бороду.

Заря ходит — птичьи перья подбирает.

Финогей с дождем — копногной, хлеб в снопе прорастет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...