подробнее

Владимир Кара-Мурза умер утром 28 июля 2019 года не дожив до 60 лет

Умер Владимир Кара-Мурза-старший – российский журналист, теле- и радиоведущий, историк, оппозиционер. Ему было 59 лет. Точную причину смерти родные не оглашают.

Причина смерти Владимира Кара-Мурзы

Владимир Кара-Мурза умер 28 июля, не дожив до своего 60-летия. Известно, что на протяжении нескольких лет журналист боролся с онкологией. Ход болезни усугубили еще и напряженный график работы, а так же переживания за сына, которого пытались отравить. Отец отстранился от работы из-за проблем Владимира-младшего, но как только он пошел на поправку, Кара-Мурза-старший сразу же окунулся в работу, несмотря на собственное плохое самочувствие.

Факты из жизни Владимира Кара-Мурзы-старшего

Владимир Кара-Мурза относился к основателям и представителям «старой команды НТВ», проекты которой отличались остротой, аналитикой и неординарным подходом к освещаемым проблемам.

Владимир Александрович Кара-Мурза появился на свет 24-го октября 1959 года в Москве. По окончанию школы стал студентом исторического факультета Московского государственного университета им. М. Ломоносова, окончив который, работал частным репетитором по истории. Денег на жизнь не хватало, поэтому брался за любую работу – подрабатывал кочегаром, дворником.

В 1992-м году Владимир Кара-Мурза пришел на телевидении: трудился старшим редактором еженедельной программы Владимира Киселева «Итоги», которая выходила на РГТРК «Останкино», позже переименованном в Первый канал. В его ведении были в основном сюжеты на историческую тематику.

В 1993-м году Владимир Кара-Мурза вместе с Киселевым и другими журналистами перешел на первый частный российский федеральный канал НТВ, где до 1995-го года работал корреспондентом службы информации.

В 1995-м году Владимир Александрович приступил к роли ведущего информационно-аналитической программы «Сегодня в полночь», автором которой был он сам, и вел эту программу до 2001-го года. Одновременно с этим, журналист был ведущим еженедельной исторической программы «Свидетель века», которая выходила не только на НТВ, но и на канале ТВ-6.

В 2001-м году из-за разных взглядов руководства и журналиста на политику канала, Кара-Мурза вместе с товарищами по перу пишет заявление об уходе с НТВ. Новое место его работы – канал ТВ-6.

После закрытия ТВ-6 Владимир Кара-Мурза становится сотрудником только что созданного канала ТВС, где ведет ставшие необычайно популярными программы «Грани недели», «Место встречи», «Тушите свет». В 2003-м году по распоряжению Министерства печати этот канал был закрыт.

Вскоре Владимир Кара-Мурза оказывается на телеканале RTVi, где работает ведущим информационно-аналитических программ «Сейчас в России» и «Главное за неделю с Владимиром Кара-Мурзой».

В 2003-м году, навсегда попрощавшись с телевидением, Владимир Кара-Мурза увлекся работой на радио, которая поглотила его полностью. Он работал ведущим на каналах «Эхо Москвы», «Радио Свобода». Его радиоэфиры отличались глубиной, неординарностью мысли, интеллектуальностью и интеллигентностью.

Дважды женат. Сын, Владимир Кара-Мурза-младший, пошел по стопам отца – стал журналистом, политиком, общественным деятелем.

Общественная деятельность Владимира Кара-Мурзы-старшего

В 2004-м году журналист активно включился в оппозиционное движение: был членом оппозиционного «Комитета-2008: свободный выбор», входил в состав Координационного совета российской оппозиции, руководил общественным сетевым движением «Открытая Россия».

На выборах в 2018-м году был доверенным лицом кандидата в президенты России Григория Явлинского.

Владимир Кара-Мурза удостоен премии Союза журналистов России «Золотое перо России», был членом Академии российского телевидения.

Журналист Владимир Кара-Мурза считал себя потомком самого Чингисхана, мечтал вместе с друзьями побывать на исторической родине – в Монголии, однако воплотит в жизнь эти планы ему так и не удалось.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...