подробнее

Планшеты постепенно вытесняют нетбуки и ноутбуки на российском рынке

Появившись сравнительно недавно на рынке, планшетные компьютеры завоевывают уверенно популярность среди покупателей в России, год от года показывая все более высокие показатели объемов продаж. Так, в количественном выражении прирост продаж в России в течение первого полугодия составил 215 процентов в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Всего в Российской Федерации за данный период времени было продано около 2,5 миллионов планшетов, при этом доля планшетных компьютеров в продажах всех мобильных компьютеров в течение первого полугодия превысила 40 процентов, показав рост более чем в двадцать два процентных пункта. Рост продаж стимулирует также рост количества компаний, предметом деятельности которых выступает , нетбуков, плангшетов.

Такой существенный прирост достигается, в первую очередь, за счет высочайших темпов прироста продаж в российских регионах. Темпы прироста продаж в Петербурге и Москве немного ниже темпов прироста всего рынка в целом.

Рост уровня популярности планшетов связывается с существенным уменьшением цены — средняя стоимость таких устройств в течение первого полугодия уменьшилась на 34 процента и составляет 12 527 рублей против суммы в 18 854 рублей в первом полугодии минувшего года. Планшет сегодня можно приобрести уже за 3 тысячи рублей.

Борьба изготовителей разворачивалась как раз в бюджетном секторе. Если по итогам шести месяцев минувшего года, тут лидировали уверенно В-бренды, такие, к примеру, как Digma и Prestigio, то в первом полугодии этого года лидерство принадлежит компании Samsung.

Популярность планшетов с 3G (4G) не увеличивается — устройства, оснащенные ею, занимают лишь 40 процентов рынка, как и в минувшем году. Доля планшетов с GPS на рынке России вообще уменьшилась с 64 процентов до 57 процентов.

Планшеты, представленные на российском рынке, работают на основе трех операционных систем, первое место, при этом, по своей популярности занимают устройства на базе Android, второе место — iOS, третье место — Windows.

Источник: servicecomp.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...