подробнее

Власти Петербурга занялись зарплатами медиков

Участившиеся жалобы медработников на низкие зарплаты, вместе с организуемыми ими акциями протеста (например, недавняя голодовка и ожидаемый митинг) заставили петербургское ЗакС внимательно рассмотреть эту проблему. Как известно Piterburger.ru? врачи жалуются на уменьшение зарплат и их явное несоответствие заявленным в статистике 48 000 рублей.

Вчера (3 апреля), прошло заседание его Комиссии по социальной политике и здравоохранению, председатель которой – Людмила Косткина, подробно коснулась вопроса финансирования. По ее словам, на данную отрасль выделяется достаточно много средств, проблема заключается в их распределении. Так, около 40% финансирования распределяется в виде доплат главврачами учреждений в зависимости от их желания и отношения к конкретному сотруднику. По мнению Косткиной, передача таких полномочий руковобству могла произойти преждевременно.

Кроме того, проблема заключается в непонимании медиками методики начисления дополнительных выплат. В частности, Косткина отмечает, что заявленные 48 000 рублей не являются окладом, включая в себя надбавки, формирующие зарплату. По мнению чиновницы, медики должны понимать, за что конкретно они получают ту или иную сумму: стаж, переработка и пр. Для многих это может стать стимулом к повышению квалификации, набору дополнительных часов и т. д.

Константин Клюковкин (Комитет по здравоохранению) также сообщил, что недовольство медработников вызвано непониманием президентского указа. Документ предусматривает не просто увеличение зарплат, а поэтапное улучшение системы ее расчета и начисления. Чтобы ситуация соответствовала тексту указа, в Комитете по здравоохранению подготовлено постановление, гарантирующий медикам увеличение коэффициентов специфики и стажа (последний – 15% для специалистов), а также доли оклада в общей сумме выплат (до 54%). Документ также регламентирует размеры зарплат руководства и их соотношение с зарплатами других сотрудников (не должно превышать 2:1 – 6:1).

Изменения не должны повлиять на объем финансирования и «дорожную карту». Согласно последней, к концу 2014 размер средней зарплаты медиков должен достичь 53 000 рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...