Россияне начали покупать квартиры в Хельсинки
Сотрудники крупных агентств недвижимости Северной столицы отмечают, что в последнее время наши соотечественники стали чаще интересоваться квартирами в столице Финляндии. Сегодня почти каждая доска объявлений СПБ заполнена предложениями квартир в Хельсинки. Следует отметить, что раньше россиян больше интересовали приграничные коттеджи, расположенные на территории горнолыжных курортов.
По мнению специалистов, большую часть таких сделок стоит рассматривать как инвестиционные покупки, так как совершаются они с целью последующей сдачи в аренду. В настоящее время сдача квартир в городе приносит примерно 7 процентов годовых. Помимо этого, растет стоимость недвижимости – за последний год рост составил более 6 процентов.
Желание наших соотечественников инвестировать в иностранную недвижимость продолжает динамику роста инвестиционных сделок в стране. Серьезное падения курса рубля по отношению к доллару и евро, а также агрессивная политика Банка России по очищению финансовой системы привели к тому, что россияне начали искать новые методы вложения средств, которые раньше лежали на депозитах.
Но, с другой стороны, изменения валютных курсов сдерживают россиян совершать подобные покупки. По данным одного из ведущих порталов недвижимости города, в прошлом месяце число запросов на покупку недвижимости в Финляндии сократилось в полтора раза.