подробнее

Свежие новости о правилах замены водительских прав в 2019

Министерством здравоохранения был подготовлен документ, который регламентирует порядок прохождения медицинских обследований у водителей и у лиц, претендующих на получение водительского удостоверения. Теперь получить заключения врачей  будет гораздо сложнее, но скептики уверены, что это всё ерунда и водители всё равно найдут способ, чтобы их не проходить.

Специалисты разбирались в том, чего именно коснулись нововведения и на что следует дополнительно обратить внимание. Основное изменение — дополнительные исследования и доказательство того, что у человека нет ни наркотической, ни алкогольной зависимости.

В России действуют законодательные нормы, которые регламентируют, что каждый водитель должен проходить плановый медицинский осмотр. Эта процедура также обязательна для лиц, которые только претендуют на получение водительского удостоверения. Если правоохранительными органами не было зафиксирована езда водителя в состоянии алкогольного опьянения, и не происходил отказ от медобследования по каким-либо причинам, то его следует проходить единожды на десять лет.

Властями было сделано ударение на том, что теперь обязательными будут анализы крови и мочи на содержание алкоголя и наркотических веществ, чтобы не допустить к управлению транспортным средством зависимых людей.

Теперь моча будет проходить анализ на наличие психоактивных ферментов. Они появляются только в случае регулярного употребления наркотиков. Во время анализа крови, будут проходить тесты на наличие CDT. Это такой индикатор, который сигнализирует о том, что организм подвержен регулярному алкогольному опьянению. Если человек ежедневно выпивает бокал вина за обедом, то он этого не покажет, а вот если регулярно напиваться до беспамятства, то это сразу будет видно. До введения этого закона, такие анализы брали только у лиц, которые подозревались в какой-либо зависимости.

При этом напрямую чрезмерное употребление алкоголя не является прямым нарушением Закона и поводом для недопущения к управлению машиной после отрезвления. А вот расстройства в поведении и психике, могут быть весомым аргументом для лишения водительского удостоверения.

Эксперты заметили, что цена на соответствующие анализы на веб-страницах лучших лабораторий колеблется в районе 3 000 рублей. Врятли в наркологическом диспансере потребуют сумму намного меньше. То есть к стандартным 700 рублям, во время медкомиссии теперь необходимо будет подготовить ещё 6 000 рублей на анализы.

Но эксперты уверены, что эта схема будет работать очень слабо. Поскольку для прохождения официального пути мало того, что необходимо самому бегать по врачам, так ещё и сначала сдать анализы, а потом через 4 дня бежать и забирать результат. В связи с чем, для удобства водителей обязательно найдутся люди, которые за символическую плату сделают всё сами. И стоимость их услуг сразу же станет больше в несколько раз.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...