подробнее

Как сделать интересную зимнюю кормушку для птиц и чем их лучше кормить?

С приходом холодов и морозов люди всё больше людей хотят сделать кормушку для птиц и накормить их, тем самым помочь им пережить самое холодное время года. Но, к сожалению, не все знают что нужно насыпать птичкам в кормушки, чтобы им потом не было только хуже.

Правильный и полезный корм для птиц зимой

Большее количество людей думают, что, если покормить птиц хлебушком или сухарями, то им будет хорошо, и так легче будет переносить зиму. Правда, это очень далёкое заблуждение, ведь хлеб для птиц очень вреден из-за огромного количества дрожжей, муки, углеводов, поэтому он просто наполняет их крошечный желудок, но не даёт много нужной энергии. Так чем же лучше накормить наших маленьких пернатых друзей?

Крупы

Немалое число и видов птиц очень любят полакомиться крупами, такими как: овёс, пшеница, просо и другие. Этими злаками можно призвать к кормушке самых разных зерноядных птичек, например: воробьёв, голубей, зеленушек и щеглов.

Ягоды

Ягоды, такие как: боярышник, рябина или красная смородина, привлекают к себе самых красивых маленьких зимних птичек России — свиристелей и снегирей. Лучшим вариантом подачи этих ягод — это заранее их засушить с осени.

Семена

Никому не секрет, что птицы как летние, так и зимние просто обожают подкрепиться различными семенами. Самые любимые их лакомства – это семеня льна, подсолнечника, клёна, ясеня и много-много других. Эти продукты наполнены большим количеством правильных растительных жиров, которые не придают тяжести в птичьих желудках и достаточно хорошо наполняю их организм энергией.

Мясо

Многие в данном аспекте могут не согласится, ведь птицы — это же травоядные животные. Но это, на удивление, не так. Покушать мясо или даже сало очень любят поползни и синицы. Нужно помнить, что давать птичкам нужно только несолёное мясо и располагать его нужно в таком укромном месте, чтобы туда не достали всякие сороки, вороны, кошки или собаки.

Подкармливать маленьких птичек зимой – это очень хорошая идея, ведь именно в это самое холодное время года они больше всего нуждаются в еде. Понятное дело, что среди снега и льда нашим пернатых друзьям очень сложно найти себе еду для приобретения энергии и сил пережить холода. К тому же день зимой короче и птицам становится намного труднее найти себе пропитание, чтобы с наступлением сумерек и ночи не уснуть и не замёрзнуть на смерть.

Самые интересные и практичные варианты кормушек для птиц

Для создания так сказать «столовой» для птиц, материал изготовления может быть любой, а главное практичный, чтобы будущая кормушка не сломалась от малейшего ветра, не размокла из-за дождя или снега и не свалилась от веса немало количества птиц. Самыми прочными из всех возможных материалов выбирают дерево, переработанный пластик, стекло или посуда. Расположение кормушек может быть абсолютно любое, главное так, чтобы туда не достали кошки или другие недруги птичек.

Кормушки можно сделать своими руками, приобщив к этому делу детей, вместе помогать пернатым друзьям пережить холода и морозы в это лютое время года, а можно просто купить в любой хозяйственном магазине. Главное не перекармливать птиц и насыпать корма не сильно много корма, ведь желудочки у птичек очень маленькие и, переев, у них есть риск не справится с таким количеством еды, что приведёт к неприятным последствиям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...