подробнее

Какой церковный праздник сегодня, 24 ноября 2019 — День памяти преподобного Феодора Студита, исповедника

24 ноября в лучших традициях православного календаря празднеств и значимых дат объединило в себе сразу несколько торжеств. Все они направлены на то, чтобы простые верующие не забывали о том, на какие жертвы люди в древности шли ради того, чтобы современники сегодня могли свободно ходить в храмы и посещать церковные службы.

Кто такой Феодор Студит и почему его вспоминают 24 ноября 2019 года

Несмотря на то, что Феодор родился в зажиточной семье и вступил в брак, в свое время от решил отказаться от свободной жизни и стал соблюдать строгий пост, постоянно читать Библию и изучать житие других святых отцов.

Феодор в сознательном возрасте стремился познать в полной мере Слово Божье. И хотя он не проявлял инициативы ради того, чтобы получить какой-то значимый пост в церковной иерархии, за его благочестивое поведение братья рекомендовали его на пост игумена, кем он впоследствии и стал, приняв волю Божью.

Одновременно с этим при императорском дворе Константинополя стали происходить неприятные вещи. Сначала правитель, а потом и его высокопоставленные друзья принялись незаконно разводиться, ссылая своих безмолвных супруг в монастыри. А взамен – брать в жены новых и молоденьких девушек. Такая несправедливость не могла пройти мимо Феодора, который тут же принялся разбираться в ситуации, что не осталось незамеченным со стороны власть имущих, явно недовольных, что эта тема муссируется в народе. В результате Феодора поймали и сослали в ссылку на целых два года.

Церковный праздник великомученика Мина

Великомученик Мина, который родился на территории Египта, славился своей доблестью на поле военных баталий. И, несмотря на то, что он имел чутье, закрепившись в императорском войске на хорошем счету, он не мог противоречить своему душевному порыву.

Все дело в том, что тогда властвующая императорская семья всеми силами поддерживала языческие верования, а христиан поддавала жестоким гонениям. Мина такого отношения не понимал и поэтому, сохраняя в душе веру в Иисуса и Бога, решил, что лучше будет ему покинуть службы, которая против его естества. Вместо блестящей военной карьеры он выбрал уединенную и скромную жизнь в горной местности.

Там он денно и нощно взывал к Господу и поддерживал пост. Но раз случилось так, что он спустился в своей родной город и попал на языческие гуляния, где его заставили принести жертву идолу. Святой отказался, за что и поплатился жизнью.

24 ноября – день памяти мучеников Виктора и Стефаниды

Виктор, чья жизнь выпала на период гонений христианских верующих, как и многие другие святые того времени, не захотел приносить жертву языческим богам, за что и подвергался пыткам.

Но, благодаря молитвенной силе, ему удалось выжить в руках своих мучителей, а один из чародеев, который пытался выступить против него, узрев силу Божью, тоже принял христианство. Увидев, сколько помощи оказал Виктор обычным людям, к нему примкнула и супруга одного из тех, кто его пытал. Но и женщину мучители не пожалели, отправив ее на страшную казнь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Прогноз на 2024 год: Какие сюрпризы подготовили звезды для каждого знака зодиака

В 2024 году у нас предстоит наблюдать два удивительных астрономических явления — коридоры затмений, которые пройдут осенью и зимой. Эти события всегда привлекают внимание людей, и астрологи не остаются в…

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...